ПОИСК
Політика

Генпрокуратура расширила круг обвиняемых по делу «единых энергосистем украины»

0:00 29 січня 2002
В числе подозреваемых в хищении государственных средств в особо крупных размерах -- и свекор Юлии Тимошенко Геннадий Тимошенко

На традиционной встрече с журналистами заместитель генерального прокурора Николай Обиход, курирующий громкие дела, связанные с коррупцией, заявил, что выводы о якобы прекращении следствия по антизаконным действиям руководства корпорации ЕЭСУ, прозвучавшие из уст заинтересованных лиц, сделаны несколько поспешно.

Разрешение суда на арест ряда бывших руководителей ЕЭСУ получено

По словам Николая Обихода, помимо уже известных общественности деталей уголовного дела по «Единым энергетическим системам Украины» (то есть обвинения экс-главы корпорации Юлии Тимошенко в подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, по которым продолжаются процессуальные следственные мероприятия), Генеральная прокуратура инкриминирует противозаконную деятельность еще нескольким бывшим руководителям ЕЭСУ, в том числе свекру Юлии Тимошенко Геннадию Тимошенко.

Конкретизируя эту информацию, Николай Обиход рассказал журналистам, что Генпрокуратура получила «разрешение Печерского суда Киева на арест ряда руководителей ЕЭСУ, против которых выдвинуты обвинения в совершении тяжких преступлений», цитирует «Интерфакс-Украина». Разрешение на задержание и доставку под стражей в суд главы правления корпорации Евгения Шаго, генерального директора Геннадия Тимошенко, главного бухгалтера Лидии Сокольченко и бухгалтера Антонины Балюры было получено. Поэтому в даный момент они объявлены в розыск.

Перечисленные бывшие соратники Юлии Тимошенко по бизнес-деятельности в рамках ЕЭСУ, как передает информагентство, подозреваются «в сокрытии валютной выручки корпорации на более чем 1801 млн. долларов в течение 1996--1997 годов; хищении государственных средств в особо крупных размерах — 14 млн. грн.  — в 1997--99 годах в составе организованной группы, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении в пользу ЕЭСУ налога на добавленную стоимость». Кроме того, им инкриминируется также и контрабанда через границу Украины российского природного газа.

РЕКЛАМА

Николай Обиход заявляет о попытках вмешательства в ход расследования дела «Единых энергосистем Украины»

Ряд последних событий, связанных с именем Юлии Тимошенко, Николай Обиход рассматривает как попытку вмешательства в ход расследования дела ЕЭСУ. В частности, речь идет о решении Печерского местного суда Киева, запретившего правоохранительным органам вести какие-либо действия в отношении Юлии Тимошенко, поскольку она восстановлена в звании народного депутата. Такой вывод Печерский суд сделал, исходя из заявления самой экс-главы корпорации ЕЭСУ почти двухгодичной давности: мол, она сложила с себя полномочия законодателя в связи с переходом на работу в Кабмин.

Вердикт Печерского суда, мягко говоря, удивил специалистов, которые сомневаются в возможности сложить с себя полномочия народного депутата на некоторый срок. Ведь статья Конституции, запрещающая парламентариям совмещать законотворчество с другими видами деятельности, предполагает работу народного депутата на постоянной основе. О перерывах, образно говоря, по уважительным причинам там ничего не говорится. Впрочем, это уже тема для размышления правоведов.

РЕКЛАМА

А Николай Обиход по этому поводу заметил, что решения, подобного принятому Печерским местным судом, «не было ни в судебной, ни в следственной практике». Кроме того, свое постановление вышеназванный суд вынес еще 28 ноября 2001 года, а Генпрокуратуру об этом известили, по словам Н. Обихода, только 9 января нынешнего года. В связи с этим надзорно-правовое ведомство было лишено возможности даже не сразу, а хотя бы в установленный законом срок (не позднее 15 дней после принятий решения) обжаловать его.

ЦИК не зарегистрировал Мельниченко кандидатом в народные депутаты

Коллега Николая Обихода, заместитель генпрокурора Алексей Баганец тоже комментировал журналистам последние новости в его сфере ответственности. А это, как известно, расследование дела Гонгадзе и обстоятельств, связанных с кассетным скандалом, одним из фигурантов которого является экс-майор Николай Мельниченко. Кстати, его участие в выборах как кандидата в депутаты от Соцпартии пока под вопросом. Центризбирком отказал Мельниченко в регистрации, поскольку в поданных от его имени документах обнаружены недостоверные сведения о фактическом месте проживания и времени проживания экс-майора в Украине в течение последних 5 лет.

РЕКЛАМА

Как передает «Интерфакс-Украина», член ЦИК Марина Ставничук на заседании комиссии сообщила, что в автобиографии Мельниченко, написанной им собственноручно и датированной 12 января 2002 года, указано, что он с 1992 года проживает в Киеве. Этот же адрес указан и в декларации о доходах. И нигде в документах даже не упоминается о его проживании или пребывании за пределами страны. Между тем, согласно данным Госкомграницы, Н. Мельниченко пересек границу Швеции 26 ноября 2000 года. А по сведениям чешских ведомств, экс-майор получил визу на пребывание в Чехии с 23 ноября 2000 года по 23 мая 2001 года. Из Чехии Н. Мельниченко выехал в США и находится там в статусе беженца.

Г-жа Ставинчук, комментируя эту информацию, напомнила, что по избирательному законодательству участвовать в выборах может гражданин, который в течение последних 5 лет проживал на территории Украины, а если и находился за рубежом, то -- в командировке, в дипломатических и других зарубежных представительствах, либо же работал в соответствии с международными договорами в международных организациях. Мельниченко же не попадает под действие ни одной из этих норм, поэтому не может быть зарегистрирован кандидатом.

Для ареста экс-майора в Польше, где он собирается провести пресс-конференцию, у Генпрокуратуры нет правовых рычагов

Но, по словам замгенпрокурора Алексея Баганца, экс-майор не может быть и арестован в Польше. Почему именно в этой стране? По обнародованным в СМИ данным, экс-майор намерен в ближайшее время встретиться в Польше с украинскими журналистами и ответить на их вопросы. По словам Алексея Баганца, у Генпрокуратуры нет правовых рычагов для того, чтобы задержать Мельниченко на территории Польши.

Алексей Баганец, по данным УНИАН, объяснил, что еще в начале расследования, когда Мельниченко находился в Польше, украинская сторона просила соответствующие органы этой страны задержать и выдать экс-майора. Но польское бюро Интерпола, ссылаясь на политическую окраску дела Мельниченко, ответило отказом. Вряд ли с тех пор что-либо изменилось в этом вопросе. По словам Алексея Баганца, «если экс-майор появится в Украине, он будет задержан как человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого».

 


220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів