ПОИСК
Політика

«таращанское» тело будет отправлено еще на одну экспертизу -- с участием немецких специалистов

0:00 30 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Следствие установило, что к смерти Георгия Гонгадзе известный авторитет «Циклоп» не причастен

По распоряжению Генерального прокурора Михаила Потебенько назначена третья экспертиза найденного осенью 2000 года под Таращей обезглавленного тела, которая будет проведена с участием немецкого специалиста. Хотя, по словам заместителя генпрокурора Алексея Баганца, «не было оснований сомневаться в достоверности выводов проведенных ранее экспертиз», Генпрокурор принял во внимание «неоднократные обращения потерпевшей стороны, требовавшей назначения еще одной экспертизы, а также обсуждение этого вопроса в Совете Европы и средствах массовой информации».

Как «ФАКТЫ» сообщали ранее, на проведении экспертизы с участием германских специалистов настаивала мать погибшего журналиста Леся Гонгадзе. А в декабре прошлого года Президент Леонид Кучма, по информации агентства «Интерфакс-Украина», поручил правоохранительным органам подготовить обращение к властям Германии с просьбой провести новую экспертизу «таращанского» тела. Вопрос об этом поднимался в ходе встречи главы нашего государства с председателем Комитета министров Совета Европы Антанасом Валионисом во время его прошлогоднего визита в Украину.

Генпрокуратура хочет узнать, какие образцы передал на исследование немецким специалистам народный депутат Сергей Головатый?

Как и предписывает закон, проведение экспертизы поручено Главному бюро судебно-медицинской экспертизы. Но, как говорится в письме Генпрокуратуры, украинские специалисты вправе привлечь к исследованию «специалиста-эксперта из Германии». По сообщению замгенпрокурора, его ведомство попросило украинских дипломатов, работающих в ФРГ, «подобрать» опытного специалиста, компетентного в проведении таких экспертиз. Спецы из двух стран осмотрят тело и отберут образцы, а в Германии на немецком оборудовании будет проведено исследование фрагментов тела. «Они фактически пройдут тот путь, который прошли наши эксперты совместно с русскими, а потом с американскими коллегами», — отметил Алексей Баганец. По его словам, перед немецкими экспертами опять будет поставлен вопрос, принадлежит ли «таращанское» тело исчезнувшему 16 сентября 2000 года украинскому журналисту Георгию Гонгадзе.

Алексей Баганец сообщил также, что Генпрокуратура одновременно попросила МИД страны договориться с немецкими коллегами о выполнении ее обращения с просьбой выяснить обстоятельства проведения в Германии экспертизы якобы «таращанского тела», инициированной народным депутатом Сергеем Головатым. «Мы хотим, чтобы наши немецкие коллеги изъяли и предоставили нам образцы, которые предоставил С. Головатый для экспертизы в Германии», -- сказал А. Баганец, добавив, что только тогда появилась бы возможность выяснить, «того ли это тела» образцы были переданы в ФРГ.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее было проведено три экспертизы. Украинские эксперты совместно с российскими коллегами определили принадлежность «таращанского тела» Георгию Гонгадзе с точностью до 99,6%. Немецкие эксперты, изучавшие материалы, предоставленные коллегами журналиста и временной парламентской следственной комиссией (переданные С. Головатым), отрицали их принадлежность Г. Гонгадзе. А дополнительная экспертиза с участием американских экспертов опять-таки с весьма высокой долей вероятности установила, что найденное в Тараще тело -- это останки пропавшего в сентябре 2000 года Г. Гонгадзе.

Кстати, вскоре после беседы Алексея Баганца с журналистами информагентства из посольства Германии в Украине пришел ответ, в котором сообщается, что для участия немецкого специалиста в повторной экспертизе, согласно «Европейской конвенции о взаимопомощи в уголовных делах», украинские власти должны были направить официальное поручение, однако дипломатическое ведомство ФРГ такого документа не получало. Поэтому правительство страны не может принять решение о предоставлении правовой помощи Украине в проведении новой экспертизы «таращанского тела», сообщает «Интерфакс-Украина. А в интервью УНИАН пресс-атташе германского посольства Сабина Штер, говоря о возможности предоставить правоохранительным органам Украины образцы тканей, исследованных немецкими экспертами по просьбе главы депутатской следственной комиссии Сергея Головатого, заметила, что та экспетиза проводилась по сути, частным образом. Следовательно, правительство ФРГ вряд ли сможет получить эти образцы.

РЕКЛАМА

В версиях относительно убийства журналиста Гонгадзе появились новые нюансы

По словам А. Баганца, следователи, изучающие обстоятельства гибели журналиста Георгия Гонгадзе, столкнулись с новыми обстоятельствами. С какими именно, замгенпрокурора в эксклюзивном интервью журналистам «Интерфакс-Украина» сообщить отказался, сослашись на законодательство, запрещающее разглашать подобную информацию. Он лишь сказал, что версия о причастности к убийству уголовного авторитета по кличке «Циклоп» и его приятеля не нашла своего подтверждения. «Если бы она подтвердилась, мы бы уже закрыли дело. Эти лица не имели отношения к убийству», — подчеркнул г-н Баганец

При этом замгенпрокурора заметил: «Мы продолжаем работать по всем версиям, которые выдвигались ранее». По его словам, открывающиеся новые обстоятельства, «которые необходимо проверять», это «не новые версии, а их новые нюансы». Алексей Баганец заверил, что следственно-оперативная группа «с применением техники и даже авиации затратила огромное количество времени, чтобы найти голову «таращанского тела». Все это зафиксировано в материалах дела. Работа по нему продолжается, и замгенпрокурора «уверен, что это преступление будет раскрыто».

РЕКЛАМА

Кстати, как стало известно на днях, Печерский местный суд Киева не удовлетворил жалобу матери Георгия Леси Гонгадзе на постановление Генпрокуратуры, отказавшейся привлечь к уголовной ответственности, по ее же требованию, Президента и других должностных лиц государства. Исходя из обнародованных записей экс-охранника главы государства Н. Мельниченко, г-жа Гонгадзе обвинила в убийстве сына представителей высшего руководства страны, однако следствие не нашло подтверждения выдвинутым ею обвинениям. Кстати, на судебное заседание пришли только представители Генеральной прокуратуры. Сама Леся Гонгадзе и ее адвокаты в суд не явились.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів