ПОИСК
Політика

События в украине сейчас развиваются на пользу стране. Люди начали ощущать результаты хорошей экономической политики

0:00 31 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В этом уверены и нынешний посол США в нашей стране Карлос Паскуаль, и его предшественник на этом посту Стивен Пайфер

Дипломатическая лексика практически не содержит таких категорических слов как «да» и «нет». Поэтому однозначного ответа на вопрос, изменились ли в последнее время политические отношения Украины и США, от представителей внешнеполитических ведомств обеих стран вряд ли можно ожидать. И все же о кое-каких нюансах этой темы рассказали недавно на страницах американской прессы нынешний посол США в Украине Карлос Паскуаль и его предшественник на этом посту Стивен Пайфер. Украинские СМИ и информагенства, в частности интернет-газета «Украинская правда» и агентство «Интерфакс-Украина», перевели этот достаточно многогранный материал дипломатов и ознакомили с его содержанием своих читателей. Без попытки проанализировать. Не будем этого делать и мы -- лишь процитируем некоторые наиболее интересные мысли и выводы, которые делают высокопоставленные американские дипломаты, не понаслышке знающие внутриполитическую ситуацию в Украине.

По мнению Карлоса Паскуаля и Стивена Пайфера, за десять лет независимого развития Украина уже достигла определенной важной вехи -- она сама определяет свое будущее. Наступило время прийти к общественному консенсусу в желании Украины занять достойное место в международном содружестве, став современным европейским демократическим государством.

Дипломаты считают, что у нашей страны сегодня есть благоприятные возможности для того, чтобы сделать решающий шаг в направлении демократии с рыночной экономикой и углубить интеграцию в Европу. По убеждению господ Паскуаля и Пайфера, «будущее Украины она определяет для себя сама». «Посторонние могут помогать или мешать, но их влияние является минимальным. Принципиальный выбор — за Украиной. Никогда раньше Украина не имела возможности сделать такой выбор. Никогда раньше она не несла такую ответственность за себя».

В немалой степени реализация этих возможностей Украины зависит от предстоящих парламентских выборов. К. Паскуаль и С. Пайфер, который сейчас занимает пост помощника заместителя госсекретаря США в европейских и евразийских делах, считают, что на предстоящих выборах в Украине «ключевыми вопросами будут роль прессы, создание губернаторами и мэрами равных условий всем сторонам, роль судей в решении споров, широкое участие наблюдателей, проведение параллельного подсчета голосов, что порождает доверие к официальным результатам, эффективные механизмы реагирования на нарушения во время выборов».

РЕКЛАМА

Несмотря на некоторые проблемы, в частности влияние олигархов на политическую жизнь нашей страны, дипломаты полагают, что «в целом события развиваются на пользу Украине». Люди начали замечать результаты хорошей экономической политики и надеются на ее активизацию.

А укрепить позиции нашего государства на мировой арене должны помочь «стремление Украины к демократии и рыночным реформам и ее антитеррористическая позиция», уверены Карлос Паскуаль и Стивен Пайфер.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

4186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів