ПОИСК
Світ

С зажатой во льдах «магдалены олдендорфф» эвакуировали почти всех полярников, а экипажу доставили 800 килограммов продовольствия

0:00 2 липня 2002

В минувшую субботу членам спасательной экспедиции в Антарктике удалось эвакуировать 68 человек, оказавшихся в ледовом плену на борту немецкого судна «Магдалена Олдендорфф». Российских полярников вывозили двумя вертолетами, которые к месту бедствия доставило южноафриканское судно «Агалас». В то же время вертолеты переправили на «Магдалену» 800 кг продовольствия -- муку, сахар, мясо, сыр, овощи, фрукты, йогурты, джемы.

Однако из-за резкого ухудшения погодных условий спасательную операцию пришлось прервать. На «Магдалене» остались 39 человек -- 11 полярников и члены экипажа во главе с украинским капитаном Иваном Диким. Предположительно, на этой неделе вертолетчики заберут оставшихся полярников и доставят их на «Агалас». Затем южноафриканское судно отправится в Кейптаун. Если получится, покинет «Магдалену» и часть экипажа.

Остальным придется ждать прибытия аргентинского ледокола «Алмиранте Ирисар», которое ожидается 7 июля. У тех, кто остается в зоне бедствия, настроение бодрое: теперь достаточно продуктов, есть связь с внешним миром. Люди знают, что помощь к ним идет. 15 членов экипажа намерены вывести из льдов «Магдалену», следуя за аргентинским ледоколом.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів