Марат сафин, евгений кафельников, андре агасси и пит сампрас на удивление рано прекратили борьбу на уимблдоне

0:00 2 липня 2002
Сошла с турнирной дистанции и Елена Балтача — дочь бывшего капитана киевского «Динамо» Сергея Балтачи

В минувший уик-энд Уимблдон расстался с целым рядом звезд мирового тенниса. Зачехлили ракетки знаменитые американцы, теннисные короли 90-х годов Андре Агасси и Пит Сампрас, выбыли из борьбы именитые россияне Марат Сафин и Евгений Кафельников. Причем все четверо проиграли далеко не самым сильным, если не сказать малоизвестным, игрокам.

Семикратный победитель Уимблдона Пит Сампрас в пятисетовом поединке второго раунда уступил швейцарцу Жоржу Баслю — 3:6, 2:6, 6:4, 6:3, 4:6. Вторая игра стала последней на этом турнире и для победителя неофициального чемпионата мира на траве 1992 года Андре Агасси. Третья ракетка соревнований Агасси уступил теннисисту из Таиланда Парадорну Сришафану — 4:6, 6:7 (5:7), 2:6. Второй номер «посева» на Уимблдоне — Марат Сафин — неожиданно быстро проиграл бельгийцу Оливье Рошу — 2:6, 4:6, 6:3, 6:7 (1:7). Бельгиец стал также камнем преткновения и для Евгения Кафельникова. В третьем круге самый титулованный теннисист постсоветского пространства уступил Ксавьеру Малиссу — 6:7 (4:7), 5:7, 1:6.

В отличие от своих гораздо более опытных соотечественников россиянин Михаил Южный преподносит сюрприз за сюрпризом. Вот и в третьем круге Южный нокаутировал 16-ю ракетку турнира француза Николя Эскюде — 6:2, 1:6, 6:3, 6:3. Правда, в 1/8 финала россиянину предстоит встреча с обладателем первого номера «посева» австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который пока что на удивление легко преодолевает раунд за раундом Уимблдона.

Пробились в четвертый раунд турнира и россиянки Елена Дементьева и Елена Лиховцева. Последняя во втором круге достаточно сенсационно выиграла у бельгийки Ким Клийстерс — 7:6 (7:5), 6:2, а в следующем своем матче поставила крест на дальнейшем пути украинской британки Елены Балтачи — 6:4, 7:6 (7:2).

Отмечу, что в Великобританию Балтача переехала из Киева в 1988 году вместе с родителями. Ее отец — известный футболист, в прошлом капитан киевского «Динамо», игрок сборной СССР Сергей Балтача подписал контракт с английским «Ипсвичем». Ныне 18-летняя Елена Балтача, проживающая в Лондоне, по мнению многих специалистов, уже в ближайшее время может войти в мировую теннисную элиту. Во втором круге Елена обыграла опытную южноафриканку Аманду Кетцер — 5:7, 6:4, 6:2, но пройти Лиховцеву темнокожей теннисистке не удалось.

В женском парном разряде пробиться во второй круг из украинок смогла одна лишь Елена Татаркова, которая в паре с аргентинкой Лаурой Монтальво обыграла сначала хорваток Майоли и Тарбин — 6:2, 6:7 (6:8), 6:4, а затем американо-африканский дуэт Макнил — Кетцер — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3. Вот только турнирная сетка в третьем раунде вывела Татаркову и Монтальво на американскую суперпарочку — сестер Уильямс. Татьяна Перебийнис в паре с белоруской Татьяной Пучек в первом круге нанесла поражение немке Ламаде и американке Ривз — 0:6, 6:2, 7:5. Во втором круге славянский дуэт остановили азиатки Ли из Таиланда и Пракуся из Индонезии — 6:3, 6:0.

Кстати, в этом году на самом консервативном теннисном турнире будет нарушена достаточно крепкая традиция. Впервые за последние 20 лет герцогиня Кентская — неизменный участник церемоний на Уимблдоне — отказалась вручать награды победительнице в женском одиночном разряде. Об этом организаторам турнира стало известно сразу же после того, как те проигнорировали «золотой юбилей» коронации королевы Елизаветы II, широко отмечаемого в Великобритании. На Уимблдоне нет ни одного плаката, посвященного этому событию.