ПОИСК
Світ

Американские военные сбросили 600-килограммовую бомбу на афганскую деревню, где… Праздновали свадьбу

0:00 3 липня 2002

Вчера Пентагон отправил в Афганистан специальную группу военных следователей и экспертов, которым предстоит выяснить обстоятельства трагедии, происшедшей накануне в провинции Урузган. На небольшую деревню, расположенную в 175 километрах от Кандагара, упала бомба весом более 600 кг. В результате взрыва погибли около 30 человек (по другим данным, 150) и еще 50 получили ранения. Эти люди не были террористами, талибами, членами «Аль-Каиды». Они праздновали… свадьбу!

Бомбовый удар был нанесен сразу после полуночи по местному времени. В деревне не было своего врача, а в Кандагар раненых смогли доставить только утром. И лишь потом к месту трагедии прибыли иностранные военные вертолеты.

Афганские власти немедленно связались с командованием американского контингента, находящегося в стране. Там сначала заявили, что понятия не имеют о случившемся. Спустя несколько часов представитель Пентагона сообщил, что в районе пострадавшей деревни в понедельник действительно проводилась разведывательная операция. Группа американских спецназовцев и афганских военнослужащих искала места, где могли укрыться остатки талибов или людей Усамы бен Ладена. Неожиданно разведгруппа подверглась обстрелу. Ее командир вызвал по рации прикрытие с воздуха. Самолет ВВС США AC-130, оснащенный артиллерийскими установками и тяжелыми пулеметами, попытался создать заградительную полосу огня, но также был обстрелян зенитными орудиями. К месту событий приблизился бомбардировщик B-52, сбросивший семь 600-килограммовых бомб. Наведение на цели осуществлялось с помощью сверхточной спутниковой системы. Однако одна бомба все же отклонилась от курса. Где она упала, представитель Пентагона… не знал!

Министерство обороны Афганистана считает, что гости на деревенской свадьбе в соответствии с местными традициями стреляли в воздух. Этот праздничный салют и был принят американцами за обстрел. «Американские военные совершили ошибку и понимают это… » -- заявил министр обороны Афганистана Хабил.

РЕКЛАМА

Трагедия в провинции Урузган вновь подняла вопрос о бомбардировках, которые американцы продолжают осуществлять в Афганистане без согласования с местными властями. Еще 27 декабря прошлого года глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай, ставший недавно президентом страны, просил Вашингтон прекратить нанесение ракетно-бомбовых ударов.

Инцидент в Урузгане -- не единственная оплошность американских военнослужащих в Афганистане. В октябре 2001 года бомба попала в жилой район Кабула. В декабре самолеты нанесли бомбовый удар по каравану в районе города Хост на востоке Афганистана. Погибли более десяти человек, в том числе старейшины, направлявшиеся на инаугурацию Карзая. Спустя месяц была стерта с лица земли деревня, которую летчики ВВС США приняли за военную базу талибов. В апреле 2002 года американский штурмовик по ошибке сбросил бомбы на… канадских солдат. Четыре человека погибли.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів