ПОИСК
Події

27-летний условно освобожденный донжуан устроил между двумя влюбленными в него девчонками соревнование, призом в котором была его взаимность

0:00 3 липня 2002
Победа должна была достаться той, которая решиться… убить бабку-самогонщицу

Наверное, Лена так до конца и не осознала, что произошло на самом деле, -- и в ходе следствия, и на суде она продолжала защищать Романа. Девушка упрямо твердила, что убийство старушки -- их с Ирой идея. Роман, мол, когда они убивали несчастную женщину, находился во дворе и знать не знал, что происходит в доме. Однако, учитывая, что Роман, будучи условно-освобожденным, совершил новое преступление, а также его социальную опасность, Апелляционный суд Донецкой области приговорил его к пожизненному заключению. Безнадежно влюбленные в парня подружки Лена и Ира получили соответственно семь и десять лет лишения свободы -- девушкам… всего по шестнадцать лет.

Прибежав на свидание, Лена увидела, что любимый целуется с ее бывшей одноклассницей

Скрытная по натуре Лена не рассказывала никому, при каких обстоятельствах она познакомилась с Романом. Три месяца девушка пропускала занятия в ПТУ и убегала на свидания со своим избранником в укромное место на окраине Донецка, о котором, как она полагала, никто, кроме нее и Ромы, не знал. Лену вовсе не смущал тот факт, что любимый был старше ее на одиннадцать лет и имел судимость. Ведь его выпустили из колонии за хорошее поведение на два года раньше срока, значит, Роман стал на путь исправления.

Сначала они встречались два раза в неделю, а потом каждый день. В конце концов Лена и не заметила, как совсем запустила учебу. Однако ее это не очень волновало. Девушка уже подумывала о возможном замужестве. Роман, как она считала, идеально подходил на роль ее супруга. Конечно, родители придут в ужас, узнав, что она собирается замуж за человека, отсидевшего пять лет за разбойное нападение, но отступать не собиралась.

Увы, однажды девушку постигло жестокое разочарование. Прибежав, как обычно, на свидание, она увидела, что Роман… целуется в их укромном местечке с ее бывшей одноклассницей Ирой.

РЕКЛАМА

-- Я хотел, чтобы ты увидела это, -- без тени смущения сказал парень. -- Что толку скрываться. Ты все равно рано или поздно узнала бы, что я встречаюсь еще и с Ирой.

-- Так ты больше не любишь меня? -- сдерживая слезы, спросила Лена.

РЕКЛАМА

-- Люблю, -- ответил Роман. -- Но Ира мне тоже нравится.

«Со мной останется та, которая окажется сильней»

Ира также была шокирована подобным поворотом событий, так как искренне верила, что она у Романа единственная. После словесной «дуэли» девушки так и не решили, кто из них кого предал. А обвинить в том, что произошло, стоящего в стороне и ухмыляющегося Романа они не отважились.

РЕКЛАМА

-- Мы же современные люди, -- заявил парень. -- Зачем вам меня делить? Мы можем продолжать встречаться вместе, втроем. Я же не виноват, что так все вышло.

Роман объяснял, что с Леной и Ирой он познакомился в один и тот же день, с разницей в два часа. Обе ему понравились, и он якобы никак не мог решить, кого из девушек выбрать и решил встречаться с обеими до тех пор, пока не поймет, кто из них ему дороже. Но за три месяца Роман так и не определился и… назначил обеим девушкам свидание в одно и то же время, в одном и том же месте. А там -- пусть, мол, сами решают, кто из них останется с ним.

-- Мне нравятся дерзкие и смелые девчонки, -- сказал Роман. -- Со мной останется та, которая окажется сильнее.

После этих слов Лена по-настоящему обиделась на Рому. Любовь втроем она еще могла как-то понять, а вот соревнование между ними -- это уже слишком. Не попрощавшись, девушка ушла домой.

Наверное, выход Лены из задуманной им игры Романа не устраивал, и после того, как она не давала о себе знать несколько дней, он послал к ней Иру. Бывшая одноклассница уговорила свою соперницу помириться с Романом и принять участие в этом необычном соревновании.

Они встречались втроем еще несколько недель. Лена по-прежнему любила Романа, но теперь шла на свидания не так охотно, как прежде.

Однажды, во время пикника, устроенного для девушек по случаю своего дня рождения, Роман сообщил, что в этот день они должны решить, кто останется с ним.

-- Это будет что-то вроде подарка для меня, -- сказал он. -- Я должен наконец-то увидеть, кто из вас сильней. Тут неподалеку живет одна старуха, которая гонит самогон на продажу. Говорят, что она своим сыновьям машины купила на вырученные деньги и продолжает копить еще на что-то. Пойдем к ней, посмотрим, что у нее есть.

-- Я в такие игры не играю, -- резко возразила Лена и собралась было уйти, но услышала от Иры в свой адрес обидные слова:

-- Ты ничего в жизни не добьешься, если будешь такой размазней! --

И это решило исход дела.

«Бабка просто так ничего не отдаст»

Сразу же после пикника Роман сбегал домой и взял два кухонных ножа.

-- На всякий случай, -- пояснил он девушкам. -- Вдруг бабка окажется несговорчивой и не признается, где прячет деньги.

… Баба Даша встретила нежданных гостей настороженно. Она продавала самогон только через доверенных лиц, в число которых ни Роман, ни его подружки не входили. Но все же усадила парня за стол и налила ему стопку. Предложила спиртное и девушкам, но Лена отказалась, а Ира едва пригубила чарку. Роман некоторое время поговорил с бабой Дашей и вышел с подружками во двор.

-- Бабку надо мочить, -- хладнокровно сказал он. -- Думаю, что она просто так ничего не отдаст. К тому же, она знает нас.

После этих слов Роман протянул один из кухонных ножей Лене и отправил ее назад в дом бабы Даши. Войдя с Ириной туда десять минут спустя, он увидел, как Лена… мирно беседует с хозяйкой.

-- Ничего нельзя тебе поручить, -- возмутился Роман и, силой усадив бабу Дашу на стул, связал ей руки и закрыл ладонью рот. Лена дрожащими руками нанесла старушке два неумелых удара ножом, после чего за дело взялась Ирина, в которую, словно бес вселился. Желая произвести на Романа хорошее впечатление, Ира нанесла бабе Даше… около тридцати (!) ударов ножом.

Обыскав жилище убитой старушки, троица нашла… двадцать гривен. В тот же день Роман сдал по-дешевке в ближайший пункт приема металлолома три кастрюли, которые вынес из дома бабы Даши.

Убийц задержали на следующий день -- слишком много следов оставили они на месте преступления. Осознав, что грозит ему как условно освобожденному, Роман начал всю вину валить на девушек. И, что удивительно, Лена, которая с такой неохотой пошла на преступление, стала… выгораживать своего возлюбленного, утверждая, что убийство задумали и исполнили они с Ирой. Ирина же, поняв, что Роман просто их использовал, рассказала, как все произошло на самом деле.

Лена стояла на своем до конца и в своем последнем слове на суде просила не наказывать Романа слишком строго. Апелляционный суд Донецкой области приговорил его к пожизненному заключению. Платой девушек за столь странную любовь стали 10 лет лишения свободы для Ирины (для несовершеннолетних -- это высшая мера наказания) и 7 лет для Лены.

P. S. Приговор вступит в законную силу после того, как это дело будет рассмотрено в Верховном суде Украины. Поэтому, все имена и некоторые детали в публикации изменены.

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів