ПОИСК
Світ

Накануне дня независимости группа американцев попросила английскую королеву елизавету ii… Взять соединенные штаты под свою опеку

0:00 4 липня 2002

Сегодня американцы празднуют День независимости. По традиции во всех городах Соединенных Штатов Америки 4 июля проходят парады, а вечером небо озаряется фейерверками, самый красочный из которых устраивается в Вашингтоне. Коллектив газеты «ФАКТЫ» поздравляет граждан США с их национальным праздником.

Однако не все в американской столице считают 4 июля знаменательной датой. Накануне группа американских граждан явилась в Вашингтоне в посольство Великобритании и передало британским дипломатам документ под названием «Декларация о воссоединении». По сути, это письменная просьба, адресованная королеве Елизавете II. Американцы умоляют Ее Величество взять Соединенные Штаты под свою опеку. Иными словами, хотят, чтобы США вошли в Содружество, во главе которого стоит Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Лидер группы Пол Штраусс уверен, что только таким образом удастся восстановить в Америке демократические права, которые, по его мнению, попираются на протяжении 200 лет. Он и его единомышленники утверждают, что конституция США подвергает дискриминации права каждого жителя федерального округа Колумбия. И в его словах есть доля истины.

В конце XVIII века столицей нового государства Соединенные Штаты Америки стал город Вашингтон. Чтобы не ущемлять права ни одного из штатов, вошедших в федеративное государство, был создан специальный округ, который на тот момент включал в себя только Вашингтон. Но шло время, столица разрасталась. А законы не менялись. Жители округа Колумбия только в 60-х годах XX века добились права… голосовать и избирать президента своей страны. В 70-х им было дарована возможность создавать местные органы самоуправления. Но до сих пор округ Колумбия, население которого превышает 600 тысяч человек (больше, чем во многих отдельно взятых штатах), не имеет своих полноправных представителей в Конгрессе. Интересы жителей округа в высшем законодательном органе США представляет один человек, который… лишен права голоса.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів