ПОИСК
Світ

Украинские правоохранительные органы вернули германии троих грабителей, их оружие и похищенные при налете на банк более 240 тысяч евро

0:00 4 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в киевском аэропорту «Борисполь» состоялась передача германским правоохранительным органам троих злоумышленников, ограбивших 2 апреля нынешнего года банк во Врештедте (Германия) и захвативших там двух заложниц. Два дня вся Европа, затаив дыхание, следила за перемещением «Фиата» с преступниками по Германии, Польше и Украине. Как известно, благодаря слаженной работе украинских милиции и СБУ этот долгий международный «автопробег» удалось остановить на окружной трассе под Ровно.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник следственного управления СБУ Анатолий Головин, в настоящее время практически закончены все действия по расследованию преступлений, совершенных гражданами Германии на территории Украины. Против них в нашей стране возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса -- о контрабанде, незаконном пересечении границы, незаконном обращении с оружием и захвате заложников. Эти статьи будут учитываться, согласно нормам международного права, в немецком суде. В Германии им могут присудить от 5 до 10 лет лишения свободы.

Вместе с грабителями германской стороне были переданы и вещественные доказательства -- 242 тысячи 782 евро, три огнестрельных пистолета, три газовых пистолета, один газовый револьвер и маски, в которых молодые жители Гамбурга грабили банк.

Все арестованные (Г. Кремер, А. Фишер и В. Гердт) содержались в Ровенском СИЗО. При экстрадиции они вели себя сдержанно, перед журналистскими камерами не нервничали, а при подписании документов о передаче их германской полиции даже задали представителю Генпрокуратуры Украины «провокационный» вопрос: «Вы называете нас преступниками. А как вы назовете тех должностных лиц, которые издевались над нами в следственном изоляторе? Мы имеем в виду нанесенные нам телесные повреждения… ». Представитель Генпрокуратуры нашелся сразу: «Я вас преступниками не называл -- таковыми вас имеет право назвать только суд. А если действительно были какие-либо нарушения относительно вас в СИЗО, то мы можем провести соответствующую проверку, и о ее результатах вы будете проинформированы компетентными органами!». Немцы прекрасно поняли прокурорскую речь, поскольку все они -- дети эмигрантов из СССР.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів