ПОИСК
Світ

В лос-анджелесе частный самолет «сессна» рухнул на пляж, где люди устроили пикник по случаю дня независимости

0:00 6 липня 2002
В тот же день мужчина открыл огонь по пассажирам, стоявшим в очереди за билетами в лос-анджелесском аэропорту

Опасаясь терактов в День независимости, 4 июля, власти предприняли беспрецедентные меры предосторожности во всех крупных городах США. Воздушное пространство охраняли истребители. На земле несли службу усиленные наряды полиции и национальной гвардии. И все же в национальный праздник не обошлось без трагедий и насилия.

В Международном аэропорту Лос-Анджелеса 41-летний мужчина, стоявший в очереди за билетами у стойки израильской авиакомпании «El Al», открыл огонь из пистолета 45-го калибра. Преступника, застрелившего двух человек и ранившего четырех, остановил выстрел шефа службы безопасности «El Al» Хаима Сапира.

Убийцей оказался египтянин Хешам Мохамед Хадайет, с 1992 года проживавший в США. Кроме пистолета 45-го калибра, при нем нашли пистолет 9-го калибра и нож. Кстати, нож Хадайет успел использовать, нанеся удар в спину Хаиму Сапиру. Жертвами египтянина оказались 20-летняя служащая израильской авиакомпании и 46-летний ювелир, гражданин Израиля, проживавший в Лос-Анджелесе с семьей. Его вдова ждет ребенка.

Полиция и власти Лос-Анджелеса считают, что Хадайет не был террористом, но израильская сторона придерживается иного мнения. Посольство Израиля в США сделало официальное заявление, в котором расценило трагедию в аэропорту как террористический акт, направленный против израильских граждан.

РЕКЛАМА

В тот же день в Лос-Анджелесе произошла еще одна трагедия. На берег озера Паддингстоун рухнул частный самолет «Сессна-310». На пляже в тот момент находились отдыхающие, устроившие пикник по случаю праздника. Погибли четыре человека -- пилот самолета и пассажир, а также 12-летняя девочка и 15-месячный мальчик, находившиеся на берегу. 12 человек получили травмы. Двое из них находятся в критическом состоянии.

За несколько минут до падения «Сессны» пилот сообщил диспетчеру аэропорта, что самолет не может набрать высоту. Видимо, это обстоятельство и стало причиной катастрофы.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів