ПОИСК
Світ

В воскресенье шесть разъяренных быков целых семь минут гнали перед собой двухтысячную толпу туристов

0:00 9 липня 2002

В испанском городе Памплона стартовал традиционный фестиваль святого Фермина. В течение нескольких дней здесь будут проводиться корриды -- любимое развлечение испанцев, с которым способен конкурировать только футбол. По старинному обычаю загоны открываются ровно в 8. 00, и на узкую улочку выскакивают шесть разъяренных быков. Вес каждого из этих животных превышает полтонны! Они бросаются на толпу, которая с рассвета ожидает этого часа, чтобы предаться странному и рискованному развлечению -- пробежать впереди быков до арены, где затем проходит коррида. Когда-то это был шанс для простых испанцев почувствовать себя в роли тореадоров. Однако талант Эрнеста Хемингуэя, описавшего эту «пробежку» в своем романе «Фиеста» (1926 год), сделал Памплону знаменитой на весь мир. И теперь сюда приезжают тысячи иностранцев, многие из которых тоже стремятся прочувствовать риск. В этом году в Памплону съехались более миллиона туристов.

В воскресенье быки бежали к арене более семи минут. Это вдвое дольше, чем обычно. Да и людей было вдвое больше обычного -- толпа, удиравшая от рогов и копыт свирепых животных, насчитывала две тысячи человек. Травмы получили шестеро, среди них четверо иностранцев. Все пострадавшие госпитализированы. Рекорд же по количеству жертв был установлен в 1924 году. Тогда в Памплоне погибли 13 человек и более 200 были травмированы. В последний раз случай с летальным исходом произошел на фестивале в 1995 году, когда от полученных травм скончался американский турист.

Каждый год активисты международного общества защиты животных (PETA) пытаются добиться запрещения кровавой фиесты в Памплоне. Пока им это не удается. В пятницу защитники животных прошлись нагишом по улочкам испанского городка. На участниках акции были только красные шейные платки, которые всегда надевают те, кто бежит впереди быков. Как видим, «голый марш» эффекта не возымел.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів