Жанна пинтусевич-блок показала на стометровке лучший результат сезона

0:00 10 липня 2002

Победой на стометровке на международных соревнованиях в греческом городе Ретимнон отпраздновала свое 30-летие чемпионка мира Жанна Пинтусевич-Блок. Результат украинки на этой дистанции — 10,84 сек.  — стал лучшим в сезоне.

Напомню, что на прошлогоднем чемпионате мира в канадском Эдмонтоне выступление украинки стало сенсацией — она опередила легендарную американскую бегунью Мэрион Джонс. Жанна стала чемпионкой мира с результатом 10,82 сек. Джонс финишировала на три сотых секунды позже — 10,85 сек.

Следующие соревнования, в которых планирует принять участие Пинтусевич-Блок, стартуют 20 июля в Бельгии.

Еще одна наша соотечественница Елена Говорова в Ретимноне завоевала серебряную медаль в тройном прыжке. Результат киевлянки — 14,40 м. «Золото» досталось россиянке Татьяне Олейниковой — 14,52 м.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся и украинский прыгун в длину Роман Щуренко (8,26 м). Вторым был испанец Родригес Ламела (8,21 м). Знаменитый кубинец Иван Педросо финишировал только третьим — (8,08 м).

Неплохого результата добился наш метатель молота Андрей Крикун. Его результат — 79,95 м. Вперед украинский спортсмен пропустил венгра Аннуша — 80,82 м. Еще один венгерский спортсмен Кишш завоевал бронзовую награду — 79,59 м.

Россиянка Светлана Феофанова лишилась рекорда Европы в прыжках с шестом, который равнялся 4 метрам 76 сантиметров. На один сантиметр превысила его Анника Беккер на чемпионате Германии, проходящем в Бохуме. Достижение Феофановой продержалось меньше месяца: оно было установлено 16 июня этого года во французском Вильнев-д'Аск. Рекорд мира принадлежит американке Стэйси Драгиле — 4,81 м.

Знаменитая австрийская легкоатлетка, серебряный олимпийский призер Штеффи Граф была вынуждена из-за болезни досрочно закончить этот сезон. Вице-чемпионка мира в беге на 800 метров заявила о том, что она не примет участия в чемпионате Европы по легкой атлетике, который пройдет в Мюнхене с 6 по 11 августа. В июле ей предстоит операция по удалению ишемического нерва из правого бедра. После этого спортсменке предстоит долгий реабилитационный период.

Известный австрийский доктор Альфред Энгель, который лечит 29-летнюю Штефи Граф, сказал, что в 2002 году австрийская публика уже не увидит свою любимицу на беговых дорожках стадионов, однако в будущем легкоатлетка «снова будет в строю».