ПОИСК
Події

Пляжные зазывалы, приглашающие в подводное путешествие с аквалангом, как правило, не могут гарантировать безопасность клиентов

0:00 10 липня 2002
У таких «инструкторов» зачастую нет ни достаточной квалификации, ни надежного снаряжения

Изобретатель акваланга Жак-Ив Кусто, дабы продемонстрировать доступность своего детища каждому здоровому человеку, сделал подводное оборудование даже для… собаки и научил ее погружениям. В подводном плавании, действительно, нет ничего сложного, но нужно усвоить определенные навыки. Без них погружения превращаются в игру со смертью.

-- Наши специалисты из Севастополя столкнулись с вопиющим, но далеко не редким фактом такой опасной игры: трое москвичей явились в Севастопольский дайвинг-центр с документами о том, что они прошли курс обучения подводным погружениям и могут нырять без присмотра инструктора, -- говорит президент Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины Захарий Берман. -- Хотел бы я пообщаться с тем, кто выдавал этим москвичам удостоверения дайверов. Разговор получился бы очень нелицеприятным… На основании предъявленных документов москвичам выдали напрокат подводное снаряжение. Однако выяснилось, что они не умеют им пользоваться. Точнее, один из них какие-то навыки имел, поэтому ему удалось погрузиться, а вот как всплыть, подав воздух из баллона в подводный спасательный жилет, он не знал, и погиб. Дремучее невежество двух других ребят спасло им жизнь: они не умели погружаться. Для этого им следовало, наоборот, приспустить воздух из жилета. Современная западная техника, если уметь ею пользоваться, опускает и поднимает дайвера в воде, как на лифте.

-- На многих пляжах Крыма зазывалы предлагают совершить подводное путешествие с аквалангом. Как определить, кто может обеспечить безопасность погружений, а кто нет?

-- Ни в коем случае нельзя соглашаться нырять без обучения и тренировок, в противном случае утонуть проще простого. Обязательно попросите человека, предлагающего погружение, предъявить документ о том, что он является инструктором. Впрочем, и это не гарантирует, что вы не попадетесь на удочку шарлатана. Дело в том, что некоторые частные организации выдают удостоверения инструктора людям, не имеющим достаточной подготовки, -- главным аргументом становится то, что претендент может заплатить за «корочку». Желающим понырять с аквалангом мы рекомендуем обращаться в дайвинг-центры CMAS (они есть в различных городах Украины) -- это старейшая в мире организация любительского подводного плавания, созданная еще в 1952 году Жаком Кусто. Ее представительства работают в 120 странах мира. Наша федерация приняла стандарты CMAS и готовит по ним своих инструкторов.

РЕКЛАМА

Программа обучения новичка рассчитана на шесть дней. Но и после этого категорически запрещается погружаться без сопровождения инструктора. На его попечении должно быть не более пяти человек, предпочтительнее один-два. Причем если ныряете с лодки, то в ней должен находится страхующий инструктор, облаченный в снаряжение и готовый в любую минуту прийти на помощь, а также организатор погружений. Эти правила основаны на множестве печальных примеров, когда гибли люди.

Не стоит доверяться пляжным зазывалам. У них, как правило, нет не только достаточной квалификации, но и второго комплекта акваланга, чтобы сопровождать клиента. Следить за подводной одиссеей новичка такие «инструкторы» могут разве что по поднимающимся из-под воды пузырям воздуха.

РЕКЛАМА

-- Как удостовериться, что предлагаемый акваланг исправен и не подведет под водой?

-- Баллоны должны быть проверены Котлонадзором, и вы можете потребовать предъявить акты испытаний. Кроме того, перед каждым погружением акваланг должен дозаряжаться воздухом «под завязку». Кстати, пляжные зазывалы игнорируют это требование. Но самое печальное -- они не оставляют неприкосновенного запаса воздуха. А ведь новичок, оказавшись под водой, зачастую теряет голову от восторга и не замечает, как заканчивается воздух. В этом случае можно воспользоваться резервом. Если, конечно, он есть.

РЕКЛАМА

-- Какие ограничения следует соблюдать начинающим дайверам?

-- С отечественным оборудованием не следует погружаться глубже 30 метров, с современным западным -- 50 метров. Дело в том, что на больших глубинах наступает подводное опьянение. На Западе его называют «русским синдромом», имея в виду национальную черту потреблять алкоголь в довольно больших дозах. Подводное опьянение приводит к тому, что люди теряют контроль над своими действиями и тонут. Но в последние мгновения жизни они, похоже, не переживают страх: когда мы вытаскивали таких утопленников, на их лицах застыла блаженная улыбка.

Погружения противопоказаны при очень многих болезнях -- лучше выясните у своего врача, можно ли вам нырять с аквалангом. «Добро» дается, как правило, здоровым людям, достигшим 12-летнего возраста.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів