ПОИСК
Події

Израильский самолет был «обстрелян» в небе днепропетровщины… Из космоса?

0:00 11 липня 2002
По мнению киевского профессора астрономии Виталия Кручиненко, мимо «Боинга-757», вероятно, пролетел метеороид -- «камешек» весом в несколько тонн

Похоже, экипажу израильского «Боинга-757» не привиделось, что недалеко от самолета пролетело и взорвалось нечто, в чем командир -- бывший военный летчик -- опознал боевую ракету. Как выясняется, много людей в ту ночь -- в минувший четверг примерно в 23. 30 -- видело в небе над Днепропетровщиной необычайно яркую, длившуюся около десяти секунд, вспышку. Профессор астрономии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Виталий Кручиненко заявляет, что столь яркое свечение и ряд других событий, о которых рассказывают очевидцы, позволяют предположить: в атмосфере произошел взрыв крупного космического тела -- метеороида, обломки которого могла бы попытаться отыскать специальная экспедиция.

Публично «космическую» версию одним из первых выдвинул руководитель полетов в Мелитополе, заявивший, что он видел в небе яркий светящийся след: что-то приближалось к Земле. А позавчера, говоря о результатах официального расследования, пресс-служба Минобороны Украины сообщила: по мнению специалистов Национального космического агентства Украины, «вполне возможно, что это был космический объект, вошедший в плотные слои атмосферы и вызвавший яркую вспышку».

-- Ее видели не только экипажи трех самолетов, находившихся тогда в небе Днепропетровщины, но и жители села Хорошее, репортаж откуда подготовили журналисты телеканала «1+1», -- рассказывает профессор Виталий Кручиненко. -- Небесное явление наверняка наблюдали и в других населенных пунктах. Я считаю, это могло быть крупное космическое тело -- метеороид, взорвавшийся недалеко от поверхности Земли.

Говорить о взрыве метеороида позволяет не только яркая вспышка, но и высота, на которой ее видели пилоты: чуть выше десяти километров. Крупные метеороиды разрывает примерно на такой высоте. Мелкие и средних размеров космические «камешки» сгорают в верхних слоях атмосферы, и только большие, весящие несколько тонн, способны приблизиться к поверхности Земли на столь малое расстояние. Здесь наступает так называемое максимальное торможение, когда метеороид наконец не выдерживает колоссальных перегрузок и происходит тепловой взрыв. Вспышка (нередко она достигает яркости Солнца!) продолжается около десяти секунд, метеороид разрывается на куски, и обломки падают на Землю, как обычные камни -- без свечения.

РЕКЛАМА

К сожалению, в Украине нет постоянно действующей службы по наблюдению за космическими телами, врывающимися в атмосферу. Поэтому подтвердить версию о метеороиде могут только его обломки -- метеориты. Искать в таких случаях приходится не только на поверхности: эти обломки, скорость которых достигает полутора--двух метров в секунду, могут зарываться глубоко в землю. В любом случае в месте падения образуется кратер, и это облегчает поиск.

О возможности организовать научную экспедицию на Днепропетровщину «ФАКТЫ» поинтересовались у председателя Комитета по метеоритам Национальной АН Украины Веры Семененко.

РЕКЛАМА

-- Орбита Земли сильно загрязнена отработавшими свое космическими аппаратами и другим «космическим «мусором». Это «добро» падает на Землю, и получается так, что большинство сообщений о «метеоритах» связано как раз с такими объектами, -- заявила Вера Семененко. -- Не догоревший в атмосфере космический аппарат однажды даже упал на крыльцо сельской школы! Мы продолжаем собирать информацию о загадочном явлении, произошедшем над Днепропетровщиной, и если убедимся в необходимости экспедиции, обязательно ее организуем.

-- В ноябре минувшего года нам повезло гораздо больше: полет взорвавшегося тогда над Закарпатской областью метеороида зафиксировали сразу пять камер Европейской системы наблюдения, установленных в Чехии и Словакии, -- продолжает Виталий Кручиненко. -- По просьбе Комитета по метеоритам НАНУ мы не сообщали во всеуслышание об этом редком событии (крупные космические тела падают на территорию Украины в среднем раз в десять лет): торговцы метеоритами могли организовать пиратские экспедиции. Такое уже было в конце 1990-х, когда крупный метеорит упал в Черкасской области. По расчетам, общая масса выпавших в Закарпатье кусков метеороида достигла примерно 370 кг, а при вхождении в атмосферу его вес составлял 4,3 тонны.

РЕКЛАМА

Рассказы свидетелей падения метеороида в Закарпатье во многом совпадают с тем, что известно о вспышке над Днепропетровщиной. Одна жительница горного села пишет: «Наблюдала очень яркую вспышку, в темном помещении свет казался очень сильным -- хоть читай. Через некоторое время прозвучал мощный взрыв». Другая женщина сообщает: «Все кругом осветила вспышка, и по небу пронеслась звезда -- как будто ракета, выпущенная во время салюта, только гораздо более яркая. Потом прозвучал похожий на гром взрыв, но не монотонный -- накатывавшийся волна за волной».

P. S. Пресс-служба Минобороны Украины сообщает, что проверка боезапаса войсковых частей показала: ракеты и другие боеприпасы с большим радиусом действия -- на месте. Собранные материалы позволяют сделать вывод: «экипажи воздушных судов наблюдали явления неустановленного происхождения, которые не связаны с деятельностью Вооруженных Сил Украины».

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів