ПОИСК
Світ

Новое расследование доказало, что английский врач гарольд шипмен виновен в смерти 209 своих пациентов

0:00 16 липня 2002

Вчера в центре внимания британской прессы вновь оказалось дело Гарольда Шипмена. Доктор Смерть потряс Великобританию в 1999 году, когда был арестован по подозрению в убийстве одной из своих пациенток. Уважаемый всеми врач, имевший преуспевающую частную практику на севере Англии, все отрицал. Он назвал обвинения в свой адрес нелепыми. Однако в январе 2000 года суд признал его виновным в 15 убийствах. Гарольд Шипмен бал приговорен к пожизненному заключению по каждому из рассмотренных случаев.

Но остались люди, которых результаты следствия не удовлетворили. Судья Джанет Смит решила провести собственное расследование. Был создан специальный комитет, чья деятельность финансировалась родственниками бывших пациентов Шипмена, которые ушли из жизни при странных обстоятельствах. В воскресенье британская газета «Санди таймс» опубликовала заявление, сделанное судьей Смит. Полностью материалы проведенного ею расследования будут обнародованы в пятницу. Джанет доказала, что Гарольд Шипмен убил… 166 своих пациентов! Еще 43 скончались при подозрительных обстоятельствах, где вину врача теперь трудно установить. На совести семейного доктора смерть 209 человек, что делает его самым кровавым серийным убийцей в истории Великобритании.

Жертвами Шипмена были одинокие женщины среднего и пожилого возраста. Доктор сознательно превышал дозы лекарств или давал им не те препараты. После того как пациентки умирали, он сам выписывал свидетельство о смерти. В подавляющем большинстве случаев вскрытие не делалось -- Шипмену доверяли. Трупы кремировали. Свои преступления Доктор Смерть совершал с 1974 по 1998 год. Мотивы остаются до сих пор не выясненными. Лишь в последнем случае у Гарольда был корыстный интерес. Пациентка переписала в его пользу завещание. Психически преступник абсолютно нормален.

У Шипмена уже были неприятности с законом. В середине 70-х коллеги поймали доктора на выписке липовых рецептов на морфий. Оказалось, что Гарольд -- морфинист. Но диплома и права практиковать его не лишили, так как он добровольно согласился пройти курс лечения. Один из коллег Шипмена считает, что преступнику в белом халате просто нравилось чувствовать свою власть над людьми, наблюдать, как с его помощью смерть одерживает победу над жизнью.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів