ПОИСК
Події

Киевские медики извлекли из бронхов пациентки шпильку для волос длиной… Восемь с половиной сантиметров!

0:00 16 липня 2002
Этот экспонат стал самым крупным в коллекции предметов, вынутых из дыхательных путей и пищеводов наших сограждан

Шпилька для волос, которую женщина «уронила» в себя, примечательна не только тем, что стала самым длинным экспонатом выставки «трофеев» торакопульмонологического центра Киевской областной больницы. Этот предмет проскочил в бронхи усиками вверх, поэтому доставать его было особенно сложно. Тем не менее хирург Виталий Позняк справился с этим в считанные минуты. Причем часть операции была выполнена вслепую.

Если посторонний предмет вовремя не извлечь из бронхов, начнется тяжелейшее воспаление легких

-- Шпильку вдохнула женщина, у которой и без того существует серьезная проблема: после болезни, сопровождавшейся воспалением, у нее произошло заращение гортани, -- рассказывает хирург торакопульмонологического центра Киевской областной больницы Виталий Позняк. -- Чтобы спасти пациентку, в шее ей сделали так называемую фахтулу -- отверстие для дыхания. Женщина с помощью шпильки очищала через это отверстие стенки трахеи и в буквальном смысле уронила «железку» в бронхи. Обычно в таких случаях начинается сильнейший кашель, ведь инородный предмет раздражает воздухопроводящие пути, но самостоятельно удалить его не удается. Необходима экстренная помощь: врач-хирург вручную вводит в горло пациента специальный зонд, через окуляр которого можно увидеть попавший в бронхи предмет, а потом через тот же зонд вводит инструмент для извлечения предмета. Дальше действовать приходится вслепую. Весь расчет на мастерство врача. Ныне создана более совершенная техника, позволяющая визуально контролировать ход операции, но нам приходится пока работать с устаревшим прибором.

Шпильку для волос мне удалось зацепить и вытащить в считанные минуты. Пациентка, готовившая себя к продолжительной операции, потом шутила: мол, даже испугаться толком не успела, как шпилька оказалась в руке хирурга.

Кстати, заращение гортани, как у этой женщины, порой происходит исключительно по бытовым причинам. Мне запомнился случай, произошедший несколько лет назад с одной девочкой: бабушка налила уксусную эссенцию в такую же бутылку, в какой была вода, и мама по неосторожности напоила ребенка эссенцией. После этого пришлось вставлять трубки в горло и желудок девочки: сильный ожог получили дыхательные органы и пищевод. Таким пациентам нужно переходить на искусственное питание через зонд, позже им проводят сложную пластическую операцию по восстановлению пищевода с помощью тканей толстой кишки.

РЕКЛАМА

Чаще всего посторонние предметы глотают и вдыхают дети: как правило, это бусинки, монеты, колпачки от шариковых ручек и другие мелочи… Малыши берут их в рот, и стоит им отвлечься, засмеяться, испугаться, как предмет «сам собой» проскальзывает в горло. Ему достаточно оказаться у корня языка, чтобы сработал глотательный рефлекс. Ни в коем случае нельзя позволять детям играть с мелкими и даже средними по размерам вещами. Мне, например, пришлось извлекать из пищевода ребенка… металлический рубль, а из бронхов шестилетнего мальчугана -- небольшой свисток от игрушки. Когда я просил этого пациента делать ритмичные вдохи и выдохи, раздавался громкий свист.

Царапина в пищеводе может стать причиной смерти человека

-- Нередко в бронхи детей проскакивают шелуха от семечек и арбузные, дынные косточки, -- продолжает Виталий Позняк. -- Поэтому семечки малышам лучше вообще не давать, а бахчевые следует тщательно очищать от косточек. Впрочем, и у взрослых случаются неприятности: как-то нам пришлось извлекать семечку из бронхов мужчины, которую занесло в дыхательные пути чуть ли не сквозняком, когда человек ехал в троллейбусе. В бронхи одного пожилого пациента попал даже целый зубной мост: он оторвался от зубов во время сна.

РЕКЛАМА

-- Бывает, человек не замечает, что в бронхи проскочил инородный предмет, как правило мелкий, -- говорит заведующая торакопульмонологическим центром Нина Самуйленко. -- В таких случаях он оказывается глубоко в бронхах, в узких дыхательных путях. Это не вызывает сильного кашля, как при попадании предметов в верхнюю часть бронхов, но через несколько дней или через неделю начинается так называемое вторичное воспаление легких. Оно протекает в особенно тяжелой форме и требует продолжительного -- около месяца -- лечения с использованием сильнодействующих антибиотиков. А удалить предмет после многодневного нахождения в бронхах очень трудно: он обволакивается слизью так, что и рассмотреть его непросто. В моей практике был случай, когда пациент «дотянул» до того, что у него образовался гнойник -- бедолага обратился к врачу через месяц после попадания инородного тела. Чтобы избежать вторичной пневмонии, не следует стучать по спине поперхнувшегося человека. Такие удары помогают постороннему предметы опуститься в бронхи.

-- Особенно опасно, когда человек проглатывает острые кости, -- продолжает Нина Самуйленко. -- Они способны застрять в стенках пищевода. В этом месте начинается воспаление, и если не оказать экстренную помощь, то человек может умереть уже через неделю от гнойно-септических осложнений. Большие кости чаще всего заглатывают пожилые люди, у которых осталось мало зубов: пища пережевывается плохо, и кости не чувствуются. Но когда они ранят пищевод, это сразу вызывает острую боль. К врачам в таких случаях следует обращаться как можно быстрее.

РЕКЛАМА

897

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів