ПОИСК
Політика

«я убил щербаня! « -- заявил на судебном заседании в луганске подозреваемый в убийстве народного депутата

0:00 17 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
После трехнедельного перерыва возобновилось судебное слушание по фактам преступлений, совершенных луганско-донецкой группировкой

15 июля в Луганске после трехнедельного перерыва начался третий этап судебного слушания, в котором в качестве подозреваемых на скамье подсудимых оказались восемь участников луганско-донецкой группировки -- последние из оставшихся в живых после многолетних разборок. В общей сложности дело банды насчитывает 162 тома, а свидетелями по нему проходят более 200 человек.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», на счету луганско-донецкой группировки порядка 25 убийств, 17 покушений и около двухсот преступлений, начиная с незаконного пересечения границы и заканчивая разбойными нападениями, грабежами. В обвинительное заключение Генпрокуратуры среди прочих вошли уголовные дела по фактам покушения, а затем и убийства в 1995 году на донецком стадионе «Шахтер» Ахати Брагина, убийства в 1996 году в аэропорту Донецка народного депутата Евгения Щербаня и его жены, убийства в 1998 году в Киеве народного депутата Вадима Гетьмана, а также по фактам подготовки к убийству на то время первого заместителя председателя Госкомитета нефтяной и газовой промышленности Игоря Бакая и помощника Президента Украины Александра Волкова. По данным следствия, четыре последних из вышеперечисленных эпизодов «неразрывно связаны» с именем Павла Лазаренко, который, как отмечается в обвинительном заключении, являлся заказчиком этих преступлений.

На судебном заседании в Луганском аппеляционном суде 15 июля рассматривались обстоятельства убийства в донецком аэропорту народного депутата Украины, члена политисполкома Либеральной партии Украины и основателя ряда коммерческих структур, в частности корпорации «Атон», Евгения Щербаня. По данным следствия, непосредственным исполнителем этого преступления был Вадим Болотских, приглашенный из Москвы одним из руководителей банды. Кстати, на скамье он оказался единственным причастным к убийству в донецком аэропорту в 1996 году. Остальных участников этого преступления уже нет в живых.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Вадим Болотских родился в 1968 году. Прописан в г. Норильске (Красноярский край, Российская Федерация). Образование среднее. Женат. До 18 мая 2000 года, то есть до явки с повинной в правоохранительные органы Украины, проживал в Москве. Ранее не судим.

Во время судебного заседания 15 июля на просьбу судьи рассказать о случившемся 3 ноября 1996 года в донецком аэропорту, Болотских ответил коротко: «Я убил Щербаня». Хотя, как утверждал сам Болотских в ходе следствия, он не знал, что Щербань являлся известным политиком и весьма успешным бизнесменом. А посему свою вину, как неоднократно заявлял подсудимый, признает частично. Плюс ко всему Болотских утверждает, что не считает это убийство заказным, так как не получил за него ни копейки, и пошел на преступление только ради дружбы и желания помочь своим товарищам из донецкой группировки.

РЕКЛАМА

По словам Болотских, после событий в аэропорту у него с лидерами банды даже произошел конфликт, суть которого сводилась к тому, что поначалу они пригласили его якобы просто помочь убрать мешающего группировке бизнесмена. Он тогда и предположить не мог, что убийство Щербаня повлечет столь серьезные последствия и вызовет в обществе такой резонанс.

На данный момент судебное заседание продолжается.

РЕКЛАМА

 


371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів