ПОИСК
Світ

За получение крупных взяток арестованы двое руководителей подразделений черноморской региональной таможни

0:00 19 липня 2002

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области задержали заместителя начальника пассажирского отдела Черноморской региональной таможни. По сообщению областного управления милиции, Игоря Я. взяли на горячем. Более того, множественные эпизоды получения им взяток зафиксированы на видеопленку.

Задержанному уже предъявлено обвинение. По данным правоохранителей, Я. получал взятки от грузовладельцев за беспрепятственное прохождение грузов через таможенную границу Украины. Действия обвиняемого, как классифицируют юристы, были сопряжены с вымогательством, совершались неоднократно и непосредственно в его рабочем кабинете. Например, предприимчивый таможенник взимал с частных предпринимателей по одному доллару за каждый из сотен мешков с грузами, проходившими через Госграницу, за каждую автомашину -- по 100 долларов…

Сегодня уже известно, что таким образом он «заработал» более 10 тысяч долларов, однако правоохранители полагают, что это еще не все -- подсчет продолжается.

Под арестом находится еще один сотрудник Черноморской региональной таможни, 41-летний Сергей Р. Исполняя обязанности начальника таможенного поста «Григорьевка», этот «предприниматель» мелочиться не стал: он вызвал в свой служебный кабинет управляющего таможенно-лицензионным складом одной из фирм и потребовал от него 10 тысяч долларов за оказание «услуг». При этом намекнул, что в случае отказа заплатить указанную сумму будет всячески препятствовать дальнейшей деятельности фирмы. Спустя сутки представитель фирмы принес Р. первый «взнос» -- 2 тысячи долларов. В момент передачи денег мздоимец и был задержан сотрудниками управления СБУ в Одесской области.

РЕКЛАМА

Уголовное дело уже направлено в суд. Ретивому таможеннику инкриминируют злоупотребление служебным положением и получение взятки в особо крупных размерах.

Ко всему этому добавим, что практически ежегодно на Черноморской региональной таможне меняется руководитель. Менее месяца назад этот ответственный пост занял Александр Токарчук -- в недавнем прошлом начальник отдела по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил. После этого назначения у многих появилась надежда, что вскоре работа одной из крупнейших украинских таможен нормализуется.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів