ПОИСК
Світ

26 из 29 с половиной часов вынужденного пребывания в подземных лабиринтах двое горе-путешественников провели в полной темноте

0:00 24 липня 2002

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», в воскресенье утром компания из семи юношей и трех девушек спустилась в подземелье в селе Холодная Балка Беляевского района Одесской области. Вечером того же дня восемь человек выбрались на поверхность самостоятельно и сообщили о пропаже двоих ребят.

-- На поиски 16-летнего Жени Гаркуши и 17-летнего Олега Переплетчика были брошены значительные силы, -- рассказывает «ФАКТАМ» и. о. начальника службы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации Леонид Гладченко. -- Тщательнейшим образом обследовали многочисленные подземные лабиринты -- как в районе Холодной Балки, так и прилегающие (протяженность знаменитых одесских катакомб составляет ни много ни мало 3,5 тысячи километров!). В понедельник в 15. 25 удалось отыскать ребят в полутора километрах от выхода и поднять их на поверхность…

Продрогшие, перепуганные и проголодавшиеся горе-путешественники не могли сказать ничего вразумительного. Выяснилось, что для Жени произошедшее стало боевым крещением -- в катакомбы он спустился впервые, а вот его товарищ Олег уже неоднократно бывал в подземных лабиринтах.

Катакомбы, расположенные в Холодной Балке, достаточно изучены: здесь проводятся соревнования по спортивному ориентированию и подземному пейнтболу. Однако мало изученная часть подземелий таит в себе опасность даже для профессионалов. Тем более что свеча (единственный источник освещения), которая была у Жени и Олега, при падении погасла. Юные исследователи попытались, правда, изготовить импровизированные факелы из… своих перчаток и майки, но безуспешно. Двадцать шесть часов(!) провели они в кромешной тьме. Всего же затерявшийся «дуэт» находился под землей двадцать девять с половиной часов, установив тем самым новый негласный рекорд. Напомним читателям, что предыдущие «рекордсмены» -- квартет отважных, в числе которых были трое несовершеннолетних, в том числе 10-летняя девочка, -- провел в катакомбах 28 часов. (Об этом июньском «путешествии» «ФАКТЫ» рассказывали достаточно подробно).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів