ПОИСК
Політика

Расследование обстоятельств смерти юрия вередюка, обвинявшегося в убийстве славянского журналиста игоря александрова, генеральный прокурор украины взял под личный контроль

0:00 24 липня 2002
Результаты экспертизы тканей тела будут готовы через две недели и помогут окончательно установить причину смерти Вередюка и ответить на вопрос, не была ли эта смерть насильственной

В понедельник на Краматорском кладбище был похоронен обвинявшийся по делу Александрова 45-летний Юрий Григорьевич Вередюк. Юрий Вередюк скончался в поселке Ивановка в дачном домике Галины Костюхиной, с которой он проживал и вел совместное хозяйство.

Похоже Вередюк, как и обещал в зала суда, после освобождения пытался «начать новую жизнь»

Как сообщил на пресс-конференции в Донецкой областной прокуратуре заместитель прокурора области Михаил Шорин, Юрий Вередюк, оправданный Донецким апелляционным судом 17 мая этого года, все это время жил у Галины Филипповны -- единственного человека, ждавшего его после освобождения из-под стражи. Никакого беспокойства правоохранителям он не доставлял и, похоже, как и обещал еще в зале суда, «начал новую жизнь». Подрабатывал реализатором на рынке, на дачном участке разводил свиней. Утром в день своей кончины отправился в райотдел милиции, чтобы зарегистрироваться по фактическому месту проживания.

Зампрокурора области Михаил Шорин на пресс-конференции напомнил, что весь образ жизни Вередюка -- как до ареста по подозрению в убийстве Александрова, так и во время пребывания в следственном изоляторе, -- не способствовал укреплению здоровья. В СИЗО Юрий Вередюк прошел медицинское обследование, и медики подтвердили, что он болен туберкулезом. После освобождения он стал на учет в Краматорском противотуберкулезном диспансере. А в последнее время начал жаловаться на плохое самочувствие и боли в ногах.

Следственно-оперативная группа, прибывшая на место события, никаких следов насильственной смерти не обнаружила

Накануне своей смерти Вередюк обратился в диспансер. Ему предложили оформиться на стационар, но он решил сделать это после выходных. Опрошенная уже после смерти Вередюка Галина Костюхина, как заявил первый замначальника УМВД в Донецкой области Анатолий Королев, сообщила сотрудникам следственно-оперативной группы, что Юрий Григорьевич вынужден был даже нанять такси, чтобы вернуться из противотуберкулезного диспансера, так как ноги его совсем не слушались, и он три часа пролежал на лавочке на улице.

РЕКЛАМА

Лишь вечером, когда Вередюку стало еще хуже, Галина Филипповна, уже не обращая внимания на его отказ от медицинской помощи, побежала на ближайшую автозаправку, где был телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Дома остался 11-летний внук Костюхиной. Когда она вернулась, Вередюк был еще жив, но уже очень слаб. Он умер во дворе, буквально у нее на руках.

Отменив вызов «скорой», Галина вызвала милицию. Прибывшая в Ивановку еще ночью следственно-оперативная группа не обнаружила никаких следов насильственной смерти на теле покойного.

РЕКЛАМА

И все же правоохранители будут выяснять подробно, «что он ел и пил, с кем общался в последние дни»

Тем не менее также побывавшие на месте события заместитель прокурора области Михаил Шорин и первый заместитель начальника УМВД Украины в Донецкой области Анатолий Королев сообщили прессе, что, учитывая повышенный интерес общественности к личности подозревавшегося в убийстве Александрова, правоохранители будут тщательно исследовать обстоятельства смерти Вередюка, выясняя подробно, «что он ел и пил, с кем общался в последние дни».

Результаты гистологической и токсикологической экспертиз взятых у покойного Вередюка образцов тканей будут готовы через две недели. Это поможет окончательно установить причину смерти и ответить на вопрос, не была ли эта смерть насильственной.

РЕКЛАМА

Расследование обстоятельств смерти Вередюка взял под личный контроль Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

Напомним, что 17 мая, вынося решение об оправдании Ю. Вередюка, судья Донецкого апелляционного суда Иван Корчистый заявил прессе о том, что Вередюку может грозить опасность «как носителю информации». Как уже сообщалось ранее, правоохранительными органами была установлена личность предполагаемого заказчика убийства Александрова. Подозреваемый сейчас находится в розыске.

 


261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів