ПОИСК

Из-за мышечной слабости 12-летняя оля не могла поднять веки и с трудом разговаривала

0:00 25 липня 2002
Причиной недуга стало увеличение вилочковой железы. Уже на следующий день после операции девочка встала на ноги

Еще недавно Оля бегала кросс быстрее всех в классе

Из троих детей в семье Яницких Оля была самой крепенькой, хорошо училась, занималась музыкой, танцами, вышивкой. Она практически не болела, а кросс бегала быстрее всех в классе. Болезнь обрушилась на девочку в январе нынешнего года: вдруг стали отказывать мышцы. Недуг быстро прогрессировал, и вскоре Оле было трудно не только ходить, но и поднять руки, разговаривать, глотать… Врачи хмельницкой больницы, куда девочку положили на обследование, не смогли поставить точный диагноз и направили ее в Киев.

С Олей Яницкой и ее родителями мы познакомились в Киевской областной клинической больнице.

-- Состояние дочки тяжелое, -- рассказывает отец Оли Анатолий Васильевич. -- По утрам она не может не то что подняться с постели -- даже веки открыть! Приходится вводить дозу препарата, возвращающего телу подвижность. Вначале лекарство действовало сутки, теперь помогает не больше чем полдня. Но у нас появилась надежда на излечение. Олин диагноз -- миастения, то есть мышечная слабость. Чаще всего причиной болезни, как утверждают врачи, становится увеличение вилочковой железы. Нам предложили операцию, после которой состояние Оли должно улучшиться.

РЕКЛАМА

-- Как началось заболевание?

-- Однажды на прогулке во время зимних каникул меня как будто ударили под колени, и я упала, -- еле слышным голосом говорит Оля. -- Со мной был папа, он помог встать на ноги. Вскоре стало тяжело садиться: только согнешь колени -- и сразу падаешь на стул. Начали отказывать руки: пробуешь их поднять, а они трясутся и опускаются словно сами по себе. Из-за слабости я перестала ходить в школу. А в марте мне стало трудно глотать и даже разговаривать. Помню, читала маме вслух и вдруг голос перестал слушаться. Я расплакалась, и мама долго меня успокаивала.

РЕКЛАМА

Миастенией чаще болеют женщины и девочки

На следующий день после операции Оля самостоятельно встала с постели и немного прошлась по палате. Она просто не могла в это поверить. Но хирург, оперировавший Олю, рассчитывал именно на такой результат.

-- Я уже более 30 лет занимаюсь лечением миастении и делаю операции на вилочковой железе, так что был уверен: Оле мы поможем, -- говорит профессор кафедры хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук Михаил Шевнюк. -- Правда, болезнь была запущена: железа оказалась в пять раз больше нормальной. Но теперь Оля выздоравливает и скоро забудет о проблемах с мышцами.

РЕКЛАМА

В том, что Оле не смогли сразу поставить диагноз, ничего удивительного нет: миастения, или псевдопаралич мышц, относится к числу редких заболеваний. Ее и описали-то впервые только в начале XX века. Кстати, от миастении, развившейся из-за злокачественной опухоли, в 1975 году умер легендарный мультимиллионер Онассис. Количество заболевших псевдопараличом мышц неуклонно увеличивается, причем около 75 процентов из них составляют женщины и девочки.

-- Сейчас мне приходится делать 60--70 операций в год, тогда как лет десять назад -- вдвое меньше, -- продолжает Михаил Шевнюк. -- Загрязнение окружающей среды, постоянные стрессы приводят к ослаблению иммунитета, в результате повреждается вилочковая железа: в одних случаях в ней формируется злокачественная опухоль, в других (как у детей) железа увеличивается в размерах. Последствия этого -- миастения. Суть лечения сводится к удалению железы. Но детям я оставляю часть ее, чтобы организм мог нормально развиваться. На эту методику я получил авторское свидетельство.

-- Мы добиваемся, чтобы на базе нашей больницы был открыт всеукраинский центр по лечению миастении, -- говорит заведующая торакопульмонологическим центром Киевской областной клинической больницы Нина Самуйленко. -- К нам и так приезжают пациенты со всей Украины. Лечение миастении стоит дорого -- на медикаменты и операцию требуется до двух тысяч гривен. Платить приходится всем пациентам, кроме жителей Киевской области. Хорошо, если государство возьмет эти расходы на себя.

 


759

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів