ПОИСК
Світ

Прогулка на яхте по азовскому морю стоила жизни как минимум трем ее пассажирам -- двум молодым женщинам и семилетнему ребенку

0:00 31 липня 2002

В понедельник в Азовском море в полутора километрах от берега -- неподалеку от курортного поселка Мелекино Донецкой области -- перевернулась прогулочная яхта, на которой катались отдыхающие.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Управления по чрезвычайным ситуациям Мариуполя Олег Юрьев, сигнал о том, что принадлежащая частному лицу крейсерская яхта терпит бедствие, поступил от пограничников в 14. 15. К месту крушения были стянуты большие силы: подразделения управления по чрезвычайным ситуациям, водолазы Мариупольской спасательной станции N 1, пограничники. По предварительным данным, на яхте находились 30--35 человек.

-- Сколько человек спаслись, сказать сейчас невозможно, поскольку до прибытия водолазов людей разрозненно доставляли на берег на плотах, катамаранах и других подручных средствах, -- сообщил О. Юрьев. -- Сколько погибло, тоже пока неизвестно, так как не известно точное число пассажиров яхты: отдыхающим, которым было предложено прокатиться, не выдавали никаких билетов, и никто их не пересчитывал. Поиски продолжаются. Сейчас окрестности шельфа тралят даже колхозными сетями.

Из воды были извлечены трое погибших: 21-летняя студентка из Угледара Донецкой области, 30-летняя женщина и семилетний мальчик (последние двое вчера опознаны еще не были).

РЕКЛАМА

По информации начальника пресс-центра Донецкой областной прокуратуры Натальи Зайцевой, причины крушения пока неизвестны, но не исключен перегруз судна. На месте ЧП работает государственная комиссия, туда же выехали заместитель главы Донецкой обладминистрации Анатолий Близнюк и начальник Управления по ЧС Донецкой обладминистрации Евгений Гайдук.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 119, часть 2 Уголовного кодекса Украины (убийство двух и более лиц, совершенное по неосторожности). Владелец яхты задержан, а вот капитан… сбежал.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів