ПОИСК
Світ

Резкий рост цен на бензин продлится еще две недели

0:00 4 червня 2002

В течение мая нефтепродукты в Украине подорожали в среднем на 10--20%. И этот процесс продолжается. По мнению экспертов, цены будут расти еще полторы-две недели. Это обусловлено двумя важнейшими причинами: подорожанием нефти на мировом рынке и некоторым дефицитом горючего в стране.

Так, мировая цена на нефть подскочила с 24 до 28 долларов за баррель (баррель -- в переводе с английского «бочка» -- равен 159 литрам). А в целом за последние несколько месяцев она возросла на 30%. В результате на последнем украинском аукционе тонна нефти подорожала с 600 до 838,33 гривни. Естественно, это может вызвать дальнейшее повышение цен на отечественные нефтепродукты.

Кроме того, в Украине возник дефицит топлива из-за проведения ремонта на некоторых отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях. Поэтому не исключено, что в ближайшие две недели цены на горючее вырастут еще примерно на 10%.

Затем, по мнению аналитиков, стоимость бензина, скорее всего, постепенно снизится до нынешнего уровня, так как ожидается поступление в Украину крупных партий нефтепродуктов из Прибалтики. В течение нескольких недель рынок наполнится относительно дешевым бензином.

РЕКЛАМА

Более подробно о ситуации на отечественном топливном рынке и принимаемых правительством мерах по стабилизации цен на горючее читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів