Костариканцы переиграли команду своего бывшего тренера боры милутиновича — сборную китая

0:00 5 червня 2002
Если итальянцы дойдут до полуфинала чемпионата, Паоло Мальдини станет рекордсменом мировых первенств по количеству проведенных матчей

Группа G

Италия — Эквадор — 2:0

Италия: Буффон, Пануччи, Неста, Каннаваро, Мальдини, Дзамбротта, Ди Бьяджо (Гаттузо, 69), Томмази, Дони (Ди Ливио, 65), Тотти (Дель Пьеро, 74), Виери.

Голы: Виери (7, 27).

Результат этого матча более чем закономерен. Сборная Италии по прогнозам специалистов является одним из главных соискателей наград чемпионата, а эквадорцы — всего лишь дебютанты финальной части мирового первенства.

Первый маленький шедевр итальянские мастера футбола сотворили уже на 7-й минуте встречи. Франческо Тотти, получив мяч в достаточно выгодной для удара позиции, бить не стал, а отпасовал мяч назад, в район 11-метровой отметки. Вбежавший в штрафную эквадорцев Кристиан Виери одним касанием направил мяч в правый верхний угол ворот.

Спустя 20 минут Виери отличился во второй раз. Получив выверенный пас от своего товарища по миланскому «Интеру» Луиджи Ди Бьяджо, Кристиан элегантно разобрался с защитником и вратарем и вколотил мяч в сетку ворот.

В дальнейшем сборная Эквадора заиграла более уверенно и даже могла отличиться. Наиболее опасный момент у ворот итальянцев возник на исходе матча. Форвард эквадорцев Агустин Дельгадо благодаря нерасторопности Паоло Мальдини оказался с глазу на глаз с голкипером Скуадры Адзуры Джанлуиджи Буффоном. Однако вратарь «Ювентуса», сменивший накануне турнира прическу, проявил просто немыслимую реакцию и отразил мощный удар.

К слову, капитан итальянцев Паоло Мальдини имеет отличную возможность стать рекордсменом чемпионатов мира по количеству проведенных матчей в финальных турнирах. Защитник «Милана» участвовал в 20 играх на четырех турнирах. Немец Лотар Маттеус провел 25 матчей, принял участие в пяти чемпионатах. Арифметика проста: Мальдини побьет рекорд Маттеуса, если сборная Италии дойдет до полуфинала. Таким образом 26-й матч Мальдини выпадет либо на финал, либо на матч за третье место.

Главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони остался доволен и результатом матча, и игрой своих подопечных: «2:0 — очень хороший результат. Мы решили все проблемы еще в первом тайме, а в дальнейшем могли позволить себе экспериментировать».

Группа С

Китай — Коста-Рика — 0:2

Голы: Гомес (61), Райт (65).

Команды Китая и Коста-Рики исповедуют абсолютно разные стили игры, но при этом являясь одинаково непредсказуемыми. Китайцы, впервые пробившиеся на мировое первенство, играли достаточно уверенно вплоть до 65-й минуты игры, пока техничный форвард греческого ОФИ Рональд Гомес не отправил первый мяч в ворота команды югослава Боры Милутиновича. После этого костариканцы поймали кураж, увеличили счет и уверенно контролировали ход игры. К слову, в 1990 году именно Милутинович возглавлял сборную Коста-Рики — тогда дебютанта мировых первенств.

Группа Н

Япония — Бельгия — 2:2

Голы: Сузуки (59), Инамото (68) — Вильмотс (57), Ван Дер Хейден (75).

Так уж исторически сложилось, что сборные-хозяйки мировых первенств неизменно преодолевали стадию групповых турниров. Естественно, что команды Японии и Кореи постараются не нарушить эту традицию.

Первый тайм матча Япония — Бельгия прошел на редкость спокойно. Бельгийцы имели несколько возможностей для взятия ворот, японцы же вообще не радовали своих болельщиков опасными моментами. После перерыва игра оживилась, особенно после того, как в течение двух минут команды обменялись голами. Потом произошел еще один обмен результативными атаками. Затем судья сначала не засчитал гол в ворота бельгийцев, а затем не назначил очевидный пенальти в ворота японцев. На этом команды и разошлись.