Сборная бразилии, каждому из игроков которой за победу в чемпионате мира пообещали по 175 тысяч долларов, не намерена повторять ошибок французов и аргентинцев

0:00 14 червня 2002
Наставники сборных Словении и Уругвая — Сречко Катанец и Виктор Пуа — после неудач своих подопечных ушли в отставку

Перед последним игровым днем группового турнира определились 12 из 16 участников 1/8 финала чемпионата мира в Японии и Южной Корее. Право продолжить борьбу за кубок мира пока получили девять команд из Европы (Дания, Испания, Турция, Германия, Ирландия, Швеция, Англия, Италия и Хорватия), два представителя Южной Америки (Бразилия и Парагвай) и одна африканская сборная (Сенегал).

Группа B

Словения — Парагвай — 1:3

Голы: Ачимович (45) — Куевас (65, 84), Кампос (73).

Мировое первенство принесло теперь уже бывшему главному тренеру сборной Словении одни разочарования. Мало того, что его команда проиграла на турнире все три матча, а у самого наставника балканцев возник конфликт с лидером сборной Златко Заховичем, так еще за последней игрой своих подопечных Катанецу и вовсе пришлось наблюдать с трибуны. Дело в том, что во второй встрече против команды ЮАР тренер словенцев так активно проявлял свое недовольство судейством, что получил красную карточку и был дисквалифицирован на одну игру. А как раз игра против парагвайцев и стала для Катанеца последней на посту наставника сборной Словении. Он, как и тренер уругвайцев Виктор Пуа, подал в отставку.

А вот итальянский тренер команды Парагвая 70-летний Чезаре Мальдини (он самый возрастной тренер на ЧМ-2002) на седьмом небе от счастья. Еще бы! В игре со словенцами его подопечные сделали, казалось, невозможное. Уже в середине первого тайма после удаления их полузащитника Карлоса Паредеса южноамериканцы остались в меньшинстве, а на перерыв ушли, проигрывая со счетом 0:1. Но желание пробиться в 1/8 финала у парагвайцев была столь велико, что даже в меньшинстве они сумели забить два гола. А когда и соперник из-за удаления Насти Чеха понес кадровую потерю, в ворота словенцев влетел и третий мяч. Причем все три гола европейцев забили футболисты, вышедшие на замену.

А когда стало известно, что испанцы одолели команду ЮАР и парагвайцы продолжают борьбу за медали, радость подопечных Мальдини стала просто безграничной. По такому случаю голкипер сборной Хосе Луис Чилаверт даже решил прекратить личную вражду с командой Испании. Ведь до этого Чилаверт постоянно «кусал» испанцев, утверждая, что они прошли отборочный этап благодаря победам над такими слабыми командами, как Лихтенштейн и Израиль, в то время как его команда добыла право выступать на мировом первенстве, сыграв 18 матчей с сильными южноамериканскими командами.

ЮАР — Испания — 2:3

Голы: Маккарти (31), Радебе (53) — Рауль (4, 56), Мендьета (45).

Несмотря на то что даже ничья в этой встрече позволяла испанцам финишировать в группе на первом месте, команда Хосе Антонио Камачо, пускай и не в самом сильном своем составе, провела поединок с полной самоотдачей и заслуженно выиграла. Дважды в ходе матча африканцы находили в себе силы сравнять счет, однако второй гол Рауля оставил их за бортом чемпионата мира. Теперь в 1/8 финала сборной Испании предстоит встретиться с ирландцами, а команде Парагвая будут противостоять немцы.

Группа C

Коста-Рика — Бразилия — 2:5

Бразилия: Маркос, Кафу, Лючио, Эдмилсон, Жилберто, Андерсон, Жуниор, Жуниньо (Рикардиньо, 61), Эдилсон (Клеберсон, 57), Ривалдо (Кака, 72), Роналдо.

Голы: Ванчопе (40), Гомес (56) — Марин (10, в свои ворота), Роналдо (13), Эдмилсон (38), Ривалдо (62), Жуниор (64).

Вслед за испанцами максимальное количество очков в групповом турнире набрали и бразильцы. Причем расправились они с костариканцами играючи. Хотя при счете 3:0 в свою пользу подопечные Луиса Фелипе Сколари несколько расслабились и позволили соперникам сократить разрыв в счете до минимума. Правда, в середине второго тайма «кудесникам мяча» в открытой игре хватило всего двух минут, чтобы расставить все на свои места. В трех поединках чемпионата мира бразильцы, демонстрирующие на турнире самую, пожалуй, зрелищную игру, провели в ворота соперников уже 11 голов (столько же точных ударов и в активе немцев). Впрочем, расслабляться, по словам своего наставника, «тетракампеоны» не намерены, поскольку у бразильцев до сих пор перед глазами незавидная участь других фаворитов — французов и аргентинцев.

Турция — Китай — 3:0

Голы: Хасан Сас (6), Бюлент Коркмаз (9), Юмит Давала (85).

Турнирное положение обязывало турок с первых же минут идти вперед, поскольку только победа позволяла им надеяться на выход в следующий раунд соревнований. И уже к исходу первой десятиминутки встречи подопечным югославского тренера Боры Милутиновича пришлось дважды доставать мяч из сетки собственных ворот. А когда в середине второго тайма за грубую атаку соперника с поля был удален китаец Шао Цзяи (11-я красная карточка на турнире), то вопрос о победителе этого матча был снят окончательно. Обе команды просто доигрывали поединок, хотя одноклубнику Андрея Шевченко Юмиту Далале на последних минутах удалось принести своей сборной победу с крупным счетом.