ПОИСК
Світ

Из-за забастовки авиадиспетчеров в европе ведущие авиакомпании мира были вынуждены отменить тысячи пассажирских рейсов

0:00 20 червня 2002
Украинские авиаперевозчики уверяют, что на наших соотечественниках, вылетающих за рубеж, эта акция никак не отразится

В целом ряде европейских государств второй день продолжается забастовка авиационных диспетчеров, которая практически парализовала воздушные пассажирские перевозки и работу многих туристических фирм. Последствия акции первой ощутила на себе Греция. Затем к ней присоединились Испания, Франция, Италия, Португалия и Венгрия. Не исключено, что коллег поддержат и словенские авиадиспетчеры.

Профсоюзы заранее предупредили власти своих стран о забастовке. Акция проходит на законных основаниях. Главное требование бастующих -- отказ Евросоюза от проекта «Единое небо», предусматривающего отмену ныне существующих национальных воздушных границ в Европе. Профсоюзы работников авиационного транспорта большинства европейских стран считают, что внедрение проекта, во-первых, приведет к массовым увольнениям авиадиспетчеров, а во-вторых, может способствовать снижению уровня безопасности полетов. А пока в перечисленных выше государствах количество пассажирских авиарейсов из-за забастовки сократилось на 50 процентов! Ведущие авиакомпании всего мира вынуждены пересматривать свои расписания. Вылет и прибытие самолетов задерживаются на несколько часов.

Поскольку многие наши соотечественники сейчас отправляются в отпуск за рубеж, в том числе и в «бастующие» страны, «ФАКТЫ» решили выяснить, будут ли меняться расписания рейсов украинских авиакомпаний. Как сообщил первый заместитель директора Госдепартамента авиатранспорта Украины Валерий Полищук, эти забастовки -- предупредительные и, скорее всего, долго не продлятся. Поэтому существенного изменения расписания рейсов самолетов, вылетающих из Украины за рубеж, не требуется.

Между тем для сотрудников авиакомпании «Аэросвит», осуществляющей пять рейсов в неделю в Грецию, известие о начавшейся в Европе масштабной забастовке стало новостью. Однако никаких изменений в расписании в ближайшее время не планируется, сообщили в авиакомпании. Как пояснил «ФАКТАМ» директор по маркетингу авиакомпании «Аэросвит» Алексей Качанов, несмотря на то что забастовки авиапрофсоюзов действительно время от времени проходят в регионах полетов «Аэросвита», они чаще всего никак не отражаются на пассажирах.

РЕКЛАМА

По мнению коммерческого директора по развитию маршрутов авиакомпании «Международные авиалинии» Сергея Мартынюка, такие забастовки обычно длятся не более одного-двух часов в день.

-- Уведомления о подобных акциях мы получаем за два-три дня и оповещаем пассажиров о времени задержки, -- заявил «ФАКТАМ» Сергей Мартынюк. -- В случае отмены рейса мы сажаем самолет, следующий, например, в Париж, в Брюсселе и оттуда организуем перевозку пассажиров до пункта назначения наземным транспортом. Несмотря на ограничения по полетам во Францию, Италию, Голландию, вчерашние рейсы «Международных авиалиний» (по состоянию на 14. 00) были отправлены по расписанию.

РЕКЛАМА

641

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів