ПОИСК
Світ

На саммите евросоюза тони блэр нашел время, чтобы посмотреть прямую трансляцию футбольного матча сборных англии и бразилии

0:00 22 червня 2002

Вчера в Севилье стартовал саммит глав государств и правительств стран Еропейского Союза. В испанский город прибыли делегации почти из 20 стран. Общее количество участников встречи превышает тысячу человек. Испанские власти делают все возможное, чтобы обеспечить их безопасность. Охрану порядка осуществляют девять тысяч полицейских. Несколько кварталов вокруг отеля «Альфонсо-XIII» в центре города превращены в пешеходную зону, что вызывает недовольство местных жителей.

Но, очевидно, все эти меры оправданы. Неделю назад полиция обнаружила близ Валенсии три тайника с взрывчаткой, общая масса которой превышала 130 кг. Там же находились несколько устройств дистанционного управления. В прессе немедленно появились сообщения, что так готовилась к предстоящему саммиту террористическая организация басков ЭТА.

Действия полиции не помешали ЭТА осуществить вчера один из запланированных терактов. В курортном городе Фуэнирола взлетела на воздух машина, начиненная взрывчаткой. Тяжелые ранения получили шесть человек, в основном иностранные туристы. У полиции есть сведения, что подобные акты готовятся и в Севилье. Кроме террористов, проведению саммита могут помешать и антиглобалисты. Их прибыло в испанский город уже несколько десятков тысяч.

Вопросы на саммите обсуждаются очень серьезные: ближневосточная проблема, нелегальная иммиграция, торговля людьми, расширение Евросоюза за счет новых членов. Российская делегация, также принимающая участие во встрече, намерена поднять проблему Калининградской области, жителям которой, похоже, скоро придется оформлять визы, чтобы попасть в… другие регионы России.

РЕКЛАМА

А пока на саммите всех удивил британский премьер-министр Тони Блэр. Он оказался столь заядлым болельщиком, что заставил своих помощников составить график его утренних встреч в Севилье таким образом, чтобы иметь возможность посмотреть прямую трансляцию футбольного матча сборных Англии и Бразилии. Но англичане своего премьера разочаровали, проиграв со счетом 2:1.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів