ПОИСК
Світ

Российские полярники и украинские моряки, ожидающие помощи во льдах антарктики, просят прислать им кофе, сахар и сигареты

0:00 26 червня 2002

Вчера аргентинский ледокол «Алмиранте Иризар» отправился из Буэнос-Айреса на помощь немецкому судну «Магдалена Олдендорфф», которое 14 июня застряло во льдах Антарктики. Напомним, что на его борту находятся 107 человек -- российские полярники и украинско-российский экипаж во главе с нашим соотечественником капитаном Иваном Диким. Пока не ясно, как был решен финансовый вопрос с аргентинской стороной. Как уже сообщали «ФАКТЫ», владельцы ледокола требовали за его отправку около 5 миллионов долларов.

Сегодня максимально близко должно подойти к «Магдалене» южноафриканское судно «Агалас», которому по-прежнему мешает сильный шторм. Однако «Агалас», не являющийся ледоколом, сможет приблизиться к терпящим бедствие полярникам только на расстояние 180 морских миль (почти 350 километров). Затем два военных вертолета «Орикс» попытаются в условиях шквального ветра доставить на немецкое судно запасы провизии и в случае необходимости эвакуировать часть людей.

Во время сеанса радиосвязи полярники попросили в первую очередь прислать им сахар, кофе, масло и сигареты. Они сообщили, что установили строгий лимит на продукты -- на случай, если помощь задержится. Пищи при урезанном рационе должно хватить до 15 июля. А вот топлива на «Магдалене» много -- не понадобится до середины августа, шутят полярники.

В крайнем случае ледовые пленники могут отправиться на южноафриканскую станцию Санай, чтобы пополнить запас продуктов. Но этот поход сопряжен с риском, так как 85 километров придется пройти в условиях полярной ночи. Зимовщики из ЮАР выйти навстречу вряд ли смогут -- их на станции всего 11 человек.

РЕКЛАМА

Пока в сложившейся ситуации успокаивает лишь то обстоятельство, что «Магдалена Олдендорфф» застряла в бухте и ледовое поле, держащее судно в плену, одновременно защищает его от айсбергов.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів