ПОИСК
Світ

К курортному городку кананаскис в течение двух дней не смогут приблизиться не только антиглобалисты, но и медведи гризли, которых отогнали трещотками и сиренами

0:00 27 червня 2002
Открывшийся вчера саммит «большой восьмерки» охраняют 10 тысяч полицейских и десятки военных истребителей

Вчера в небольшом канадском курортном городке Кананаскис собрались главы государств и правительств восьми самых богатых и могущественных держав в мире. Уже не в первый раз «большая восьмерка» встречается в следующем составе: президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, премьер-министр Канады Жан Кретьен, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Италии Романо Проди, премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми и президент России Владимир Путин. Однако впервые хозяева саммита решили «спрятать» его участников в столь отдаленном от больших городов месте.

Это, безусловно, вызвано необходимостью обеспечить максимальную безопасность мировых лидеров. Охрана Кананаскиса обошлась Канаде в 300 миллионов долларов и стала самой большой операцией в истории канадских спецслужб и вооруженных сил. В горах появились танки и ракетные установки. Подъездные дороги к городку оцепили 10 тысяч солдат и полицейских. В воздухе находятся десятки военных истребителей. Проехать в Кананаскис в течение двух суток, пока длится саммит, могут только автомобили, имеющие специальные пропуска. Даже медведей гризли -- свирепых обитателей канадских гор -- трещотками и сиренами отогнали подальше от Кананаскиса.

На саммите обсуждаются три основных вопроса: план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, предложенный на этой неделе Джорджем Бушем, углубление сотрудничества в вопросах борьбы против международного терроризма и помощь африканским странам. Западная пресса выражает надежду, что горный воздух поможет участникам саммита ясно выразить свои мысли и достигнуть согласия.

Не смогут помешать «большой восьмерке» и антиглобалисты: в горы их просто не пустят. Поэтому они сконцентрировали свои силы в столице Канады Оттаве и городе Калгари, расположенном ближе всего к Кананаскису. В Калгари собрались более тысячи человек. Вчера они прошли маршем по улицам города. Формально акция призывала к бойкоту известной компании «Gap», выпускающей готовую одежду. Антиглобалисты утверждают, что владельцы этой фирмы используют труд нелегалов, превратив их в своих рабов. Протестующие срывали с себя одежду с торговой маркой «Gap», а затем демонстрировали стражам порядка и фоторепортерам свои голые зады с нарисованными на них большими буквами, которые складывались в лозунг: «Бойкот «Gap»!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів