ПОИСК
Світ

На парламентские выборы в украине содружество независимых государств направит своих наблюдателей

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Лидеры 11 из 12 стран СНГ приняли вчера участие в неформальном саммите глав государств СНГ, который прошел на горнолыжной базе «Шимбулак» недалеко от Алма-Аты (на саммит не приехал президент Азербайджана Гейдар Алиев, который недавно перенес операцию).

Одной из самых «горячих» тем встречи стала ситуация, сложившаяся в Грузии. Президент этой страны Эдуард Шеварднадзе признал, что из Чечни в Панкисское ущелье вместе с беженцами проникли группы боевиков. Положение в республике он назвал сложным. Поскольку силовые ведомства Грузии оказались недостаточно сильны и подготовлены к борьбе с террористами, было принято решение обратиться за помощью к США. Шеварднадзе напомнил, что именно американские военные специалисты помогали Грузии создавать пограничные войска, и нет ничего удивительного в том, что Пентагон выразил свою готовность оказать содействие и в вопросе подготовки антитеррористических подразделений.

Президент России Владимир Путин заявил, что он не видит «трагедии в появлении американских военных в Грузии». Каждое суверенное государство вправе решать проблемы внутренней безопасности так, как оно считает нужным.

На встрече обсуждались также предвыборная ситуация в Украине (президент РФ В. Путин сообщил журналистам, что Содружество направит на парламентские выборы в Украине наблюдателей), ситуация в центральноазиатских республиках в связи с событиями в Афганистане, проблемы распространения наркотиков и нелегальной миграции, вопросы сотрудничества стран СНГ в топливно-энергетической сфере.

РЕКЛАМА

После саммита состоялся ряд двусторонних встреч глав государств. Президент Украины Леонид Кучма встречался со своими российским и молдавским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Ворониным (в четверг вечером глава украинского государства встретился тет-а-тет с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым). Планировалось, что Леонид Кучма и Владимир Путин обсудят проблему участия Украины и России в энергообеспечении стран СНГ и Европы.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів