ПОИСК
Політика

Смогут ли теледебаты политиков «перерасти» в политическое реал-шоу наподобие «последнего героя»?

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В отличие от потенциальных участников новой программы «Последний герой», кастинг которой сейчас проводится в Москве, политикам-»баллотантам» даже не понадобилось бы уезжать куда-нибудь на Аляску. (Именно там, по некоторым прогнозам, будет сниматься следующая игра «Последний герой»). Инициаторы такого же шоу, но среди отечественных политиков, предлагали установить камеры наблюдения непосредственно в квартирах будущих народных избранников, причем, в самых, что называется, «интимных» ее уголках: в ванной, на кухне, в спальне и т. д.

Политический телепроект «За стеклом» никто из кандидатов в депутаты не поддержал

Таким образом любознательный избиратель действительно бы узнал (то есть увидел бы своими глазами) всю подноготную своего «любимчика»: что он ест, как именно он «это» ест, в каком будуаре спит, каким тоном отдает распоряжения подчиненным и домашней прислуге… Но не тут-то было. Предложение поучаствовать в украинском варианте телепроекта «За стеклом», но с участием известных отечественных политиков, никто кроме политиков, предложивших подобное ноу-хау в избирательных технологиях, не поддержал.

Тем не менее идея обычных теледебатов в воздухе все-таки витала. Особую же актуальность она приобрела после трансляций выступлений кандидатов в депутаты, превратившихся в программу «говорящих голов». И политики отважились говорить не сами с собой, а со своими предвыборными и идеологическими оппонентами. Теледебаты будут транслироваться в прямом эфире первого национального телеканала.

У Виктора Ющенко нет времени дебатировать со своими оппонентами

Первая пара, рискнувшая «засветиться» в «разговоре без купюр», это лидер партии «Яблуко» Михаил Бродский и глава «Русского блока» Александр Свистунов. Думается, что их даже уговаривать особо не пришлось: г-н Бродский использует любой повод для собственной раскрутки, а г-н Свистунов вообще не избалован вниманием прессы. Далее телезрителей порадуют, без сомнения, веселеньким зрелищем лидер ПСПУ Наталья Витренко и ее вечный оппонент глава Соцпартии Александр Мороз. Этим двум товарищам всегда есть о чем поговорить «по душам». Главное, чтобы диалог не превратился либо в монолог одного из гостей студии, либо не свелся к банальным обвинениям. А вообще просмотр этой «серии» политужастика обещает быть нескучным. Следующая пара участников — Юлия Тимошенко и глава блока «Команда озимого поколения» Валерий Хорошковский. В этом «случае» прогнозировать что-либо достаточно сложно -- эти два политика доселе никогда не вступали в дискуссии, во всяком случае публичные. Тем интереснее будет наблюдать за развитием сюжета. Лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин выскажет все, что он думает о коммунистической идеологии и методах работы КПУ ее бессменному руководителю Петру Симоненко. Если верить наблюдателям, у этих политиков сопоставимые рейтинги, и потому разговор должен получиться на равных. За круглым столом под софитами встретятся также лидер блока «Демпартия -- Демсоюз» Владимир Горбулин и глава украинской «Справедливости» Иван Чиж, а также руководитель партии «Новая сила» Николай Кушниров и лидер Всеукраинского объединения христиан Валерий Бабич.

РЕКЛАМА

Как сообщили «Интерфакс-Украина» в НТКУ, переговоры с другими возможными участниками продолжаются. Но вот проанонсированная заранее встреча Виктора Медведчука и Виктора Ющенко отложена из-за чрезмерной занятости последнего. Виктор Андреевич, правда, сообщил, что свободное от предвыборных туров время у него появится только в последнюю неделю марта. И это совершенно правильный с точки зрения предвыборной тактики шаг: как говаривал классик, лучше всего запоминается «последняя строчка». В справедливости этих слов мы сможем убедиться лишь после выборов, когда увидим персональный состав законодательного органа…

РЕКЛАМА

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів