ПОИСК
Політика

Шесть партий и блоков практически обеспечили себе прохождение в парламент

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому сейчас они ведут борьбу за рейтинг. И делают это по двум причинам: чтобы повысить свои шансы, и не снизить достигнутые показатели

В предвыборную борьбу сегодня втянуты не только политики, избиратели, но и украинские социологи. Соцопросы проводятся по заказам блоков, партий, а также кандидатов-мажоритарщиков. Большая часть исследований выполняется квалифицированно, и социологи получают достаточно надежную информацию о симпатиях и антипатиях избирателей. Но только некоторые центры и группы не проводят исследований, манипулируя исследованиями известных социологических служб, изменяя их результаты в пропагандистских целях.

Политические дивиденды принято зарабатывать на жесткой критике власти

Однако в большинстве случаев результаты даже квалифицированных социологических исследований «по многочисленным просьбам», то есть заказу, корректируются. Например, чтобы увеличить показатели «своих» партий и блоков, или чтобы снизить данные конкурентов. Так, очень многие социологические центры занижают показатели блока «За единую Украину!», или просто предоставляют результаты опросов, проводившихся три-четыре недели назад, а значит, не отвечающих сегодняшней ситуации.

Это весьма распространенный предвыборный ход, поскольку против «партии власти», как правило, объединяются все: левые, правые, оппозиционные и полуоппозиционные центристы. Потому как мнение, что основные политические дивиденды можно приобрести на жесткой критике власти, а также на приуменьшении возможностей «партии власти», у многих, к ней не причастных, превалирует.

На самом деле ситуация в Украине известна значительной части аналитиков и политиков. Есть шесть блоков и партий, фактически обеспечивших себе прохождение в парламент, поэтому сейчас они ведут борьбу за рейтинг. И делают это по двум причинам: чтобы повысить свои шансы, и не снизить достигнутые показатели. Это три блока: «За единую Украину!», «Наша Украина» и «Женщины за будущее», а также три политических партии -- КПУ, Партия зеленых и СДПУ(о). Причем два блока -- «Наша Украина» и «Женщины за будущее» -- прошли пик своей популярности и количество их сторонников уменьшается. Есть большие колебания в популярности и у политических партий, что в основном объясняется успехами или неудачами пропаганды.

РЕКЛАМА

От лидеров отстает группа из четырех блоков и партий, которая еще не потеряла шанс догнать фаворитов. Речь идет о блоках Юлии Тимошенко, Натальи Витренко, партии «Яблуко» и СПУ. Но участь каждого из них будет зависеть от чрезвычайных усилий на предвыборном финише.

Как правило, основные агитационные усилия участники предпринимают в последние 30 дней перед выборами

Стабильную же динамику увеличения числа своих сторонников демонстрирует только блок «За единую Украину!». К середине февраля 2002 года он вдвое увеличил число симпатиков по сравнению с ноябрем 2001 года: с 4,7% до 9,2%. У тому же, у этого избирательного формирования есть большие возможности увеличения рейтинга.

РЕКЛАМА

Такое предположение можно сделать на основании того, что этот блок позже всех участников предвыборной кампании начал агитационно-пропагандистскую работу и главный удар, наверное, нанесет в марте. Действительно, мировой опыт свидетельствует, что основные агитационно-пропагандистские усилия необходимо сосредотачивать в последние 30 дней перед выборами.

Во-вторых, блок «За единую Украину!» имеет возможность демонстрировать реальные результаты деятельности своих кандидатов в политике, особенно, в сфере социальной политики.

РЕКЛАМА

В-третьих, блок выдвинул наибольшее число кандидатов в мажоритарных округах.

В-четвертых, «За единую Украину!» значительно повысит свои результаты, если преодолеет трудности координации работы участников избирательного объединения. Ведь большие блоки всегда страдают от того, что партии, входящие в их состав, работают больше на себя, чем на блок.

Можно было бы привести и другие факторы, благоприятствующие успеху блока «За единую Украину!», или тормозящие динамику роста числа его сторонников. Но уже сегодня, по прогнозам многих аналитиков, это предвыборное объединение имеет шансы получить 15--20 процентов голосов избирателей в многомандатном национальном округе. А значит, есть основания говорить, что после того, как к избранным по спискам блока присоединятся депутаты-мажоритарщики, этот блок (или созданная на его основе партия) будет иметь самую многочисленную фракцию в Верховной Раде. То есть, будет иметь возможность активно участвовать не только в формировании парламентского большинства и руководстве законодательным органом, но и влиять на работу правительства.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів