ПОИСК
Політика

Избиратели, отдавая предпочтение блоку «наша украина», рискуют «купить кота в мешке»

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме общих заявлений Ющенко о необходимости создания некоего антикоммунистического и антиолигархического большинства в парламенте, более конкретных предложений у него пока нет

Широко растиражированное мнение о мессианской роли лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко подвергается все большему сомнению не только в среде его оппонентов, но и независимых наблюдателей. Несмотря на то, что социологические исследования гарантируют возглавляемому им блоку прохождение в парламенте, дальнейшее существование в новой Верховной Раде этого политобъединения покрыто мраком тайны. Избиратель, отдавая ему предпочтение, рискует «купить кота в мешке», поскольку сейчас, кроме общих заявлений Ющенко о необходимости создания некоего антикоммунистического и антиолигархического большинства в парламенте, более конкретных предложений пока нет. Уже сейчас специфическая конфигурация блока «Наша Украина» вызывает недоумение у части политологов и аналитиков, которые не питают больших иллюзий по поводу парламентского будущего лидера этого предвыборного объединения.

Главный редактор журнала «Полiтична думка» и ведущий сотрудник Института политических и этнонациональных исследований Александр Дергачев в интервью «ФАКТАМ» признавая возможность влияния Виктора Ющенко на некоторую часть нового парламента, все же высказал сомнение в эффективности этого влияния. По мнению Дергачева, Виктор Ющенко, «удерживая свое «пестрое» объединение, будет оглядываться на власть и пытаться влиять на главу государства» для того, «чтобы не стать абсолютно неприемлемой фигурой для Президента». При этом А. Дергачев считает, что «Ющенко будет давать не очень надежные, но все же гарантии» своей лояльности к главе государства. Принцип, которому будет следовать лидер «Нашей Украины» очень близок к известной формуле — «и вашим и нашим».

Свое мнения по этому поводу Александр Дергачев высказал после пресс-конференции, на которой журнал «Полiтична Україна», презентовал свою типологию украинской оппозиции. По словам украинского политолога и шеф-редактора журнала Владимира Полохало, нынешнюю украинскую оппозицию условно можно разделить на четыре группы: «имитаторы», «игроки в оппозицию», «этическая» и «демократически ориентированная» оппозиции.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів