ПОИСК
Спорт

Сегодня на этапе кубка мира в москве украинская гимнастка тамара ерофеева впервые выступит в ранге абсолютной чемпионки мира

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в московском универсальном спортивном зале «Дружба» стартовали международные соревнования по художественной гимнастике — первый этап розыгрыша Кубка мира «Гран-при Москва-2002». В них примут участие гимнастки из 24 стран, в том числе из Украины. Наша Тамара Ерофеева будет впервые выступать в новом статусе абсолютной чемпионки мира 2001 года.

Соревнования пройдут в два этапа. В первый день в ходе предварительного этапа турнира «Гран-при» в многоборье будет разыгран Кубок чемпионок «Белкамнефть». Затем определятся победительницы в отдельных видах упражнений и в розыгрыше Кубка мира, и в «Гран-при». Зрители увидят также гимнастический гала-концерт, на котором выступят экс-чемпионки мира Алина Кабаева и Ирина Чащина (они примут участие в показательных выступлениях), победительница этапа Кубка мира-2001 в Берлине Ляйсан Утяшева, обладательница Кубка России-2001 Зарина Гизикова.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Ирина Винер подтвердила факт подачи апелляции в Международный спортивный арбитражный суд на решение Международной федерации гимнастики (FIG) дисквалифицировать Алину Кабаеву и Ирину Чащину, а также лишить их медалей мадридского чемпионата мира. По словам тренера, юридической стороной дела занимается опытный и квалифицированный адвокат Тагир Самакаев. Как отметила Ирина Винер, Кабаева и Чащина усиленно тренируются, готовят новые программы, публика увидит их в гала-концерте и в московской части соревнований, проходящих не под эгидой FIG.

Тренер российской сборной объяснила, что Кабаевой и Чащиной запрещено выступать на соревнованиях, проходящих под эгидой Международной федерации гимнастики, до 30 августа нынешнего года (в этот день истекает срок годичной дисквалификации этих гимнасток.  — Авт. ). Но уже на этапе розыгрыша Кубка мира 7 сентября они смогут выступать. Напомним, что согласно решению специальной комиссии FIG, расследовавшей допинговое дело Кабаевой и Чащиной, после завершения годичного срока дисквалификации гимнастки еще один год будут находиться под «строгим наблюдением». Это означает, что на всех без исключения турнирах, а также во время тренировочного процесса у проштрафившихся гимнасток будут в обязательном порядке будут браться допинг-пробы (без предупреждения).

РЕКЛАМА

- Я рада, что произошел этот случай с дисквалификацией, так как только сейчас узнала, что вместо мягкого диуретика в американский препарат был введен более жесткий (и более дешевый) фуросемид, — сообщила Ирина Винер в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.  — С ужасом думаю о том, что девочки могли и дальше его употреблять, тем самым «посадив» почки и поставив под сомнение возможность в будущем иметь детей. Теперь мы вообще отказались от медикаментов, кроме сумамеда от простуды. Девочки будут есть икру, свежую рыбу, клюкву и пить яблочный сок из антоновки…

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів