ПОИСК
Події

Молодые любовники александры коллонтай пускали себе пулю в сердце, когда она их бросала

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Мужчина, с которым Александра проживала вместе больше года, становился для нее обузой

О свободных взглядах на любовь и взаимоотношения между мужчиной и женщиной, которых придерживалась Александра Коллонтай, ходили легенды. Эта женщина не признавала брак, не принимала уют семейного очага и с годами не изменила своих взглядов. Мужчина, с которым Александра жила под одной крышей более года, становился для нее обузой. Ненависть к супружеству была у нее в крови. Первый человек, сделавший ей предложение, застрелился.

Александра Колонтай, в девичестве Домонтович, получила прекрасное домашнее воспитание. В шестнадцать лет она обожала балы, ее партнером по танцам был Ванечка Драгомиров. Они были самой блистательной парой на светских вечеринках. И какое-то время Александре казалось, что она влюблена в Ваню. Когда же он попытался убедить ее в том, что они должны быть вместе и предложил выйти за него замуж, Александра подняла его на смех. Ваня был так поражен дерзким отказом, что пустил себе пулю в сердце.

В ее жизни было много мужчин, с которыми она время от времени связывала свою судьбу. С годами Коллонтай не утратила обаяния и составляла конкуренцию женщинам, которые были гораздо моложе ее. Последний роман Александры стал для ее возлюбленного роковым.

Когда Александре было уже за пятьдесят и пролетарские газеты следили за каждым ее шагом, судьба свела ее с председателем Центробалта Павлом Дыбенко. В тот момент Ленин поручил Коллонтай провести пролетарскую агитацию среди моряков Кронштадта. Она отправилась на военные корабли, где ее встретил Павел Дыбенко. С этого дня он стал сопровождать ее во всех поездках. Александра была на семнадцать лет старше Павла, у них начался роман.

РЕКЛАМА

Молва о пылкой любви известной революционерки и малограмотного балтийского матроса дошла едва ли не до каждого российского гражданина. «Это человек, в котором преобладает не интеллект, а душа, сердце, воля, энергия, -- писала Коллонтай о Дыбенко. -- В нем, в его страстно нежной ласке нет ни одного ранящего, оскорбляющего женщину штриха». Коллонтай так увлеклась Дыбенко, что устремилась за ним на фронт, переезжала из одной части в другую, везде следуя за возлюбленным.

Но страсть так же быстро угасла в сердце этой женщины, как и разгорелась. Правда, несмотря на намерение порвать с Дыбенко, какое-то время Коллонтай продолжала с ним встречаться. Более того, она стала ревновать Павла. До нее дошли слухи, что у него появилась другая женщина, лет на двадцать моложе ее. В тот день она ждала Дыбенко у него дома. Когда поздно ночью он вернулся, Александра стала осыпать его упреками, обвиняя в обмане и измене. Она даже не догадывалась, что Павел решил поставить все точки над «i». Ведь его молодая любовница выдвинула ультиматум: «Или я, или она». Павел был обескуражен поведением бывшей возлюбленной. Он попытался застрелиться, но пуля не задела сердце, и моряк остался жив. Коллонтай выходила друга, а потом простилась с ним навсегда. Вскоре Коллонтай, потеряв доверие Сталина, была отправлена в дипломатическую ссылку в Норвегию, а Дыбенко расстреляли как участника «военно-фашистского заговора».

РЕКЛАМА

1581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів