ПОИСК
Події

Когда лиле брик, вошедшей в историю как возлюбленная маяковского, исполнилось 80 лет, ее страстным поклонником стал французский кутюрье ив сен-лоран

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Ни один мужчина в жизни Лили Брик не мог сказать, что она была его женщиной. Наоборот, это мужчины принадлежали ей -- и поэт Владимир Маяковский, и революционер Роман Якобсон, и военачальник Виталий Примаков. Даже своей смертью знаменитая женщина распорядилась сама -- в 86 лет, страдая от неизлечимого недуга, Лиля покончила с собой, а прах завещала развеять в Подмосковье…

Первой любовью тринадцатилетней Лили Брик стал ее учитель гимназии

Это была любовь с первого взгляда -- тринадцатилетняя гимназистка Лиля молниеносно воспылала чувством к семнадцатилетнему преподавателю гимназии Осипу Брику. Однако тогда на признание не отважилась. А когда четыре года спустя, вернувшись в 1912 году с учебы в Германии, Лиля случайно встретила Осипа Брика в фойе Художественного театра, то поняла, что это судьба. Молодые решили пожениться, хотя родители мужа были против. Уж очень смущал их ветреный и беспокойный характер будущей невестки. И они не ошиблись в своих пессимистических прогнозах.

С первых же дней замужества в доме Брик стали собираться поэты, художники, актеры. Однажды сестра Лили Эльза пришла в салон со своим возлюбленным -- молодым поэтом Владимиром Маяковским. Их роман был поистине романтическим -- Эльза тогда была ученицей восьмого класса гимназии, Маяковский -- неизвестным бедным поэтом. Не имея ни гроша в кармане, поэт катал ее на трамвае мимо площади, которая впоследствии будет носить его имя. Но встреча с Лилей изменила судьбу всех троих.

«Это было нападение, -- писала Лиля Брик в дневнике. -- Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня. Два с половиной года наших встреч у меня не было спокойной минуты. Меня пугала его напористость, рост, его громада, неуемная, необузданная страсть. Любовь его была безмерна. Когда мы познакомились, он бросился бешено за мной ухаживать, а вокруг ходили мрачные мои поклонники. Я помню, он тогда сказал: «Господи, как мне нравится, когда мужчины мучаются, ревнуют… »

РЕКЛАМА

Когда Лиля стала жить с Маяковским, она еще была замужем за Осипом Бриком. Несмотря на увлечение молодым страстным поэтом, она решила не расставаться со своим супругом. Но это не была «любовь втроем», как позже пытались представить эти отношения многие мемуаристы… До конца своих дней Маяковский сохранил очень теплые дружеские отношения с Осипом Бриком. Сумела и Лиля сберечь дружбу с сестрой, у которой отняла любимого человека. В 1918 году Эльза вышла замуж за француза и переехала в Париж. Она первой стала переводить поэзию Маяковского на французский. А бурный роман Лили Брик и Владимира Маяковского длился два года. Но и после разлуки эта женщина всецело оставалась в душе поэта. «Лиля всегда права, -- писал Маяковский в дневнике. » И позже: «Она не женщина, она исключение… »

В юности Лиля позировала обнаженной известным художникам

Лиля Брик действительно была исключением -- их отношения с Маяковским не поддавались никаким логическим объяснениям. Все женщины, которые были у поэта после Брик, обязательно должны были знать о ней. После бурных ночей он рассказывал своим любовницам, какой восхитительной и неповторимой была эта женщина. «Я люблю, люблю, -- писал поэт, -- несмотря ни на что, и благодаря всему любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Все равно люблю. Аминь… » Однажды Маяковский подарил ей кольцо, внутри которого было выгравировано: «Л. Ю. Б. », то есть Лиля Юрьевна Брик. Но если читать выгравированное по кругу, то получается бесконечное ЛЮБЛЮ.

РЕКЛАМА

Исключительностью Лили Брик восхищались ее современники: «Если ей нравился мужчина и она хотела завести с ним роман, особого труда это не составляло, так как в достижении своей цели ничто не могло остановить ее». Она была хороша собой, независима, сексапильна, знала секреты обольщения, изысканно одевалась. Для нее не было моральных преград. Ее не останавливало положение «объекта» или его отношения с другими женщинами. Она хотела любить этого человека, проводить с ним время, но при этом… дружить с его женой. «Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, -- говорила она, -- но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить, ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье».

Облик этой женщины стремились запечатлеть выдающиеся художники Тышлер, Штеренберг, Леже. Лишенная предрассудков, Лиля позировала обнаженной художнику Блюменфельду (картина «Венера модерн») и Борису Григорьеву (»Лиля в Разливе»).

РЕКЛАМА

После гибели Маяковского Лиля писала своей сестре в Париж: «Любимый мой Элик! Я знаю совершенно точно, как это случилось, но для того, чтобы понять это, надо было знать Володю так, как знала его я. Если бы я или Ося были в Москве, Володя был бы жив. Стихи из предсмертного письма «С тобой мы в расчете» были написаны мне давно и совсем не собирались оказаться предсмертными».

После Маяковского Лиля Брик еще дважды выходила замуж. Она пережила обоих своих мужей. Когда ей было уже за 80, Брик познакомилась с известным парижским модельером Ив Сен-Лораном, который стал ее страстным поклонником. Кутюрье дарил ей изысканные платья и украшения и был счастлив, когда на светских приемах она появлялась в его нарядах.

«О какой моде может идти речь в мои-то годы?» -- как-то спросила Лиля Брик кутюрье. На что Ив Сен-Лоран ответил: «Есть женщины, которые живут вне моды»…

1575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів