ПОИСК
Події

Знамя службы безопасности украины украсит синий казацкий крест

0:00 2 березня 2002
Под аналогичным символом украинские казаки служили в российской армии и воевали с Наполеоном

Основным элементом эмблемы, флага, знаков воинских частей и подразделений СБУ стал казацкий крест. В его центре -- трезубец, окаймленный древним символом славы -- дубовым венком. Прежде аналогичную символику получили пограничники и внутренние войска. Разве что на зеленом кресте -- символ управления погранвойск помещено изображение ключа (мол, граница на замке), а на краповом кресте внутренних войск -- восьмиконечная звезда (всемирный символ полиции, который утвержден и как знак МВД Украины).

-- Казацкий, так называемый лапчатый (с расходящимися краями) крест предложен для всех силовых ведомств, кроме милиции, -- говорит член Комиссии по государственным наградам и геральдике при Президенте Украины Алексей Руденко. Под его руководством были разработаны символы главы государства и символика СБУ, погранвойск и войск МВД. -- В середине 1990-х годов этот крест использовали как основной геральдический элемент ордена Богдана Хмельницкого. Такое решение оказалось весьма удачным. Кроме того, эта награда стала одной из самых массовых: например, орденом Богдана Хмельницкого III степени награждены почти все здравствующие ветераны Великой Отечественной. Поэтому в сознании многих наших сограждан лапчатый крест стал ассоциироваться с армией и другими воинскими формированиями. По этим причинам я остановился на кресте в «силовой» символике.

Замечу, что традиции украинской национальной военной символики не отличаются богатством: наш народ многие столетия не имел своего государства, следовательно, и регулярной армии. Казацкие войска не были регулярными, поэтому в их символике нет единообразия: там и казак с ружьем, и кресты различных форм, звезды, полумесяцы… Мы же взяли за основу крест, который казаки использовали во второй половине XVIII века, когда их формирования стали, по сути, частями армии Российской империи. Но символика этих подразделений основана на национальных традициях. Аналогичный крест был также изображен на знаменах полков черниговского и полтавского ополчения, созданных в ходе войны с Наполеоном в 1812 году.

Во время гражданской войны, когда Украина на короткий срок обрела независимость, украинская воинская символика подражала российской. Разве что вместо двуглавого орла использовали трезубец. Поэтому нам пришлось создавать новую геральдику.

РЕКЛАМА

Кроме знаков, разработаны девизы силовых структур. Они будут размещены на специальной девизной ленте, что крепится к верху древка знамени. А если воинское подразделение награждено орденами и медалями, то символизирующие их ленты будут крепиться там же. Девизом Министерства внутренних дел избрана сентенция «Благо народу -- найвищий закон», СБУ -- «Народовi, державi -- надiйну безпеку», погранвойск -- «Безпека кордону -- могутнiсть держави».

-- Интересно, как ныне вышивают знамена, штандарты. Прежде это делалось вручную, работа занимала массу времени и сил…

РЕКЛАМА

-- Если бы вручную вышивали штандарт Президента Украины, то эта работа растянулась бы на многие месяцы, если не на год. А стоил бы штандарт баснословных денег. Ведь только с одной его стороны выполнено два миллиона стежков! Но поскольку мы используем новейшую компьютерную технологию, то с изготовлением символа главы державы уложились в отведенные нам две недели, а стоимость работы оказалась несравнимо ниже.

РЕКЛАМА

1404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів