ПОИСК
Події

«мисс украина-2002» елена стогний: «в стамбульском аэропорту меня несколько раз обыскивали, принимая за террористку. Хотя, возможно, им было просто приятно пообщаться с красивой женщиной»

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
25-летняя киевлянка предпочитает зрелых мужчин, не ест мяса и еще не готова к браку

Казалось бы, зачем менеджеру солидной западной компании, человеку, который работает над диссертацией, пускаться во все тяжкие конкурсов красоты? Зачем человеку с карьерой и опытом играть в эти девичьи игры? Оказывается, Лене Стогний иногда просто хочется почувствовать азарт, ощутить, как у классика, наслажденье силой битвы. И, конечно же, почувствовать уверенность в победе. Год назад победа нашла нашу героиню в конкурсе «Мисс Киев». И вот сейчас -- на главном конкурсе страны.

«Мне предложили роль в исторической картине»

-- Лена, я понимаю, карьера модели тебя не очень интересует?

-- Я работаю как модель по контракту в агентстве «Олег и Ева». У меня были рекламные работы, съемки на студии. Но сейчас не хватает времени заниматься этим. Ведь я работаю и учусь. А еще собираюсь пробоваться как киноактриса. Я не особенно хочу раскрывать тайну, скажу только, что мне предложили роль в исторической картине, предстоят пробы, состоялось собеседование с Николаем Мащенко. Честно говоря, модельный бизнес не основное для меня.

-- Твоя нынешняя работа тебя привлекает больше, чем модельный бизнес?

РЕКЛАМА

-- Работа в представительстве «Хуго Босс» -- это работа и для души, и для денег. Я считаю, что женщина должна иметь свою собственную материальную базу. Очень хочется реализоваться как личность, как человек, который что-то может. Я менеджер, работаю с коллекциями, в сферу моих интересов входит изучение рынка в Украине. Я заканчивала институт народного хозяйства, факультет маркетинга, так что работаю по специальности.

-- Я знаю, что ты учишься в аспирантуре Института мировой экономики, работа как-то связана с темой твоей диссертации?

РЕКЛАМА

-- Косвенно. Я изучаю социальную политику. Причем «Хуго Босс» -- немецкая фирма, а я изучаю социальную политику в Германии. Тут можно найти очень много общих моментов.

-- Как патриот марки ты убедила своего любимого человека носить только «Хуго Босс»?

РЕКЛАМА

-- У меня оч-чень стильный молодой человек (смеется. -- Авт. )… Он любит не только немецкие вещи, носит одежду таких известных марок, как «Бриони», «Зилери».

-- А чем же он занимается?

-- Это секрет!

-- То есть бизнесмен.

-- Ну-у, скажем, да!

-- Хорошо, поговорим о любви…

-- Давай! Первая любовь у меня была в школе. Но я скорее любила не того мальчика, а образ, который себе придумала. Я человек домашний, книжный и почему-то вообразила, что он герой моего романа. Когда же стала с ним побольше, ближе общаться, то оказалось, что у него и двойки бывают за контрольные… В общем, не то, что я себе представляла! И вот это, конечно, было первое мое разочарование. Но когда это происходит в юном возрасте, то воспринимается более остро, более трагично. Думаешь: все, жизнь не удалась! Тот, кого ты боготворила, оказался совсем не таким. Помню, что плакала, маме все жаловалась…

-- А потом, когда уже стала взрослой, замуж выходить не пробовала?

-- Были такие моменты, но я до сих пор не готова к этому, не хочу. Я больше ценю отношения, когда два человека просто любят друг друга, когда не скучают вместе, делятся мыслями, желаниями. Боюсь, что, когда люди официально оформляют отношения, возникает чувство собственности, и это нарушает гармонию, новизну.

«У молодых нет того шарма, который появляется у зрелых мужчин»

-- Какое самое главное, на твой взгляд, качество в мужчинах?

-- Надежность, когда рядом с мужчиной есть состояние покоя. Я знаю, что этот человек не совершит поступок, за который ему или мне будет стыдно. И еще это должен быть человек, который меня понимает! Вы знаете, у меня он уже есть. Мой любимый даже умеет читать мои мысли!

-- А какой тип мужчин тебе нравится?

-- Мне нравятся мужчины, которым далеко за 30! У молодых нет того шарма, который появляется у более зрелых мужчин. У последних есть чему поучиться. Эти мужчины могут сделать из романтичной особы -- девочки с широко открытыми глазами -- настоящую, уверенную в себе женщину, раскрыть ее истинное «я»! Они знают, как выстроить отношения, красиво ухаживать.

-- А как ты относишься к утверждению, что красивая женщина должна быть окружена красивыми вещами, что бриллианты -- лучшие друзья девушек и т. д.

-- Мне жалко девочек, которые так считают. Думаю, это от одиночества. Вот, к примеру, на мне старинное кольцо французской работы с бриллиантом -- подарок любимого. Оно всегда со мной, это символ, вещь, которая напоминает мне о нем. Но как могут быть какие-то холодные камни лучшими друзьями девушки? Украшение -- это дополнение к девушке, выражение любви. Но теплоту глаз не могут заменить никакие финтифлюшки.

-- Но ты в своей жизни окружена предметами роскоши?

-- Скажем, я считаю роскошью уже то, что могу выбирать людей для общения! Я люблю удобные и качественные вещи. У меня есть машина «BMW», но для меня это не роскошь, а средство передвижения, я много работаю, учусь, поэтому приходится быстро передвигаться.

В одежде предпочитаю определенные марки. Я, слава Богу, могу себе это позволить. Я обожаю одежду и обувь от Роберто Кавалли, у него тонкое ощущение женщины. Он посвящает свои творения жене. На работу ношу брючные костюмы, блузки «Кензо» и «Дольче и Габбана». Летом люблю легкомысленные корсеты и невесомые платья от «Ля Перла». Покупаю вещи Виктории Гресь, мне очень нравится ее стиль. Люблю украшения: пусть будет одно, но яркое. К примеру, от «Шопар».

Я обожаю путешествовать! Была в Вене, Париже, Барселоне, Венеции. Обожаю Париж. Помню мы зашли во время службы в Собор Парижской Богоматери. Там пела девушка. Она так пела, что мы с подругой не смогли сдержать слез и разрыдались. И Париж -- конечно, это ро-озы… Там просто море роз! Очень красиво! Но в Киеве все равно лучше. Хочется ездить, отдыхать, набираться впечатлений, но жить -- только в Киеве!

-- У тебя есть свои секреты сохранения красоты?

-- Самый большой секрет -- это здоровый организм и режим дня. Утром я пью стакан свежевыжатого сока и еду в бассейн. Кроме того, я занимаюсь большим теннисом и фитнесом. Причем силовые упражнения мне не подходят -- раньше я ходила в тренажерный зал, но это дает эффект подкаченности мышц, а мне кажется, что это нежелательно, мышцы набирают объем. Поэтому занимаюсь аэробикой с элементами танца. Еще очень важно правильное питание. Я мяса, например, вообще не ем. И после шести часов вечера не ем! Исповедую раздельное питание -- это очень хорошо влияет на кожу.

За волосами я ухаживаю в салоне, много лет доверяю свои волосы только мастеру Игорю Зырянову. Дома балую себя препаратами из серии «спа на дому» марки «Фитомер». Косметикой не злоупотребляю: немного пудры, блеск для губ и тушь для ресниц. Обожаю «Кристиан Диор», «Живанши», «Шанель».

«В детстве я комплексовала из-за высокого роста»

-- Во время конкурса ощущались какие-то интриги за кулисами?

-- Киев представляли только три девушки, и поначалу между нами и остальными складывались натянутые отношения. Они с опаской, настороженностью наблюдали за нами! Даже в ресторане наблюдали за тем, что нам подавали. А потом это сгладилось, потому что мы лучше узнали друг друга, пообщались, общие знакомые нашлись.

-- А были какие-то инциденты?

-- Одна девочка, когда узнала, что не прошла во второй тур, за кулисами так рыдала, что ее всем пришлось успокаивать. Но многие держались просто молодцом: сели в зале, болели за нас!

-- А мужчины после победы выходили на сцену, пытались познакомиться?

-- Да, некоторые сразу стали меня звать на какие-то свои конкурсы. Хотя вообще я стараюсь себя вести так, чтобы не было поводов обращаться со мной фамильярно, недостойно.

-- Твои идеалы красоты?

-- Жаклин Биссет и Мишель Пфайффер. Это женщины, которым удалось превратить свои недостатки в достоинства. Я когда-то видела в Интернете картинку идеальной женщины: глаза взяли у одной, уши -- у другой, нос -- у третьей. И такой урод вышел! То есть все-таки изюминка должна быть в человеке… Как правило, известные люди не просто красивы, они обладатели запонимающейся внешности. А сколько было красавиц! И кто их помнит?

-- А увлечение японской поэзией -- это откуда?

-- Есть такие моменты в жизни -- грусти, размышления о вечном. Хочется подумать, послушать тишину. И тогда очень помогает японская поэзия. Иногда даже хочется выразить свои мысли в форме хокку. Хотя я очень люблю и нашу поэзию: Ахматову, Цветаеву. Стихи Анны Андреевны затрагивают по-настоящему. У меня была в школе любимая учительница, учительница литературы, она мне привила любовь к стихам. Люблю прозу Куприна, Булгакова, Агатой Кристи зачитывалась когда-то, Конан-Дойлем.

-- С тобой случались детективные истории?

-- Необъяснимый случай произошел со мной в стамбульском аэропорту осенью. Почему-то меня упорно принимали за террористку, несколько раз обыскивали. Хотя, может быть, им было приятно пообщаться с красивой женщиной. Впрочем, какого-то особенного чувства, что я красивая, у меня никогда не было. В детстве я всегда комплексовала, что я очень длинная, всегда стояла первой на школьных линейках в строю.

969

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів