Украинка вита павлыш завоевала «золото» в толкании ядра на зимнем чемпионате европы

0:00 5 березня 2002
Вторую медаль — бронзовую — в беге на 60 метров принес нашей сборной Анатолий Довгаль

В столице Австрии завершился 27-й чемпионат Европы в закрытом помещении. Нынешнее зимнее первенство Старого Света оказалось самым представительным в истории проведения подобных состязаний: в венском Дворце спорта «Dusika Stadium» на старт вышли 400 атлетов из 46 стран (только четыре европейские страны не прислали своих участников).

За три дня соревнований было разыграно 28 комплектов наград в 14 легкоатлетических дисциплинах. Больше всего медалей выиграли хозяева чемпионата (в копилке испанской сборной 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды) и россияне (в активе которых 5 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей). Украинская сборная в медальном зачете нынешнего зимнего чемпионата Европы заняла 11-ю строку. Среди наших атлетов отличились толкательница ядра Вита Павлыш, завоевавшая в Вене «золото», и Анатолий Довгаль, получивший «бронзу» в беге на 60 метров.

Одна из самых опытных и титулованных атлеток мира Вита Павлыш, толкнув ядро во второй попытке на 19. 76 м, не оставила ни малейших шансов на «золото» своим ближайшим преследовательницам, чьи лучшие попытки не дотягивали даже до 19 метров. Итальянка Асунта Легнанте с результатом 18. 60 м заняла второе место, а голландка Лэйя Комэн — третье (18. 53 м). Наша бывшая соотечественница Валентина Федюшина, выступающая ныне за Австрию, стала четвертой — 18,23 м.

В солидной коллекции 33-летней Виты Павлыш уже немало наград. Она чемпионка мира 1997 года в зале, серебряный и бронзовый призер летних чемпионатов мира (1997 и 2001 годы), обладательница двух золотых медалей летних чемпионатов Европы. На зимнем европейском первенстве 1998 года в Валенсии Павлыш выиграла серебряную медаль. Ее золотая медаль на венском чемпионате Европы-2002 — замечательный подарок всем украинским болельщикам, не избалованным достижениями наших спортсменов. Порадовала Вита Павлыш и своего нового тренера — знаменитого толкателя ядра, многократного чемпиона мира и Европы Александра Багача (уже завершившего выступления в легкой атлетике), под руководством которого она тренируется с октября прошлого года. Чтобы тренироваться у него, Вита переехала из Харькова в Бровары.

Харьковчанин Анатолий Довгаль незадолго до зимнего европейского первенства показал лучший результат сезона в мире на 60-метровке — 6. 56 сек. В Вене Довгаль пробежал 60 метров за 6,62 сек, уступив британцам Гарденеру (6. 49 сек. ) и Льюису-Фрэнсису (6,55 сек. ), занявшим первое и второе места соответственно.

В секторе прыжков в длину Алексей Лукашевич из Днепропетровска был четвертым — 8. 11 м. А победил испанец Рауль Фернандес, прыгнувшей на 8. 22 м.

По итогам выступлений в женских прыжках в высоту и беге на 3000 метров среди мужчин атлетам пришлось вручить по две медали одинакового достоинства. В прыжках в высоту шведка Кайса Бергквист и венгерка Дора Дьорффи, с равным количеством попыток благополучно добравшиеся до высоты 1. 95 м, получили серебряные награды. Россиянка Марина Купцова выиграла «золото» — ее результат 2. 03 м (»бронза» не вручалась). В финальном забеге на 3000 метров фотофиниш зафиксировал одинаковое время (7. 48,08 сек. ) у испанского атлета Эспаны и англичанина Мэйока — обоим пришлось вручить бронзовые медали.

В Вене российской прыгунье с шестом Светлане Феофановой удалось в очередной раз поднять планку мирового рекорда. За последний месяц на различных международных турнирах она уже четырежды улучшала мировое достижение, а на зимнем чемпионате Европы Феофанова вновь побила рекорд мира — 4. 75 м! Еще одно мировое достижение — в беге на 800 метров — на счету бегуньи Иоланды Чеплак, пробежавшей дистанцию за 1. 55,82 сек.