Руслан пономарев догнал гарри каспарова

0:00 6 березня 2002
Но россиянин по-прежнему остается лидером, поскольку сыграл на одну партию меньше

В девятом туре крупнейшего шахматного турнира двадцатой категории в Линаресе свободным от игры был Гарри Каспаров. Преследователи, отстававшие на очко, имели возможность догнать лидера. Свой шанс не упустил и Руслан Пономарев. Белыми против Адамса он применил важное усиление в острейшем варианте испанской партии.

Получив преимущество, украинский гроссмейстер действовал очень убедительно и на 45-м ходу одержал победу. Этот результат позволил ему сравняться с Гарри Каспаровым. Тем не менее россиянин сохранил первую строчку в таблице — благодаря тому, что сыграл на одну партию меньше, чем Пономарев.

Обидная неудача постигла Василия Иванчука, игравшего черными с Шировым. Тонко переиграв соперника (все в той же испанской партии), украинец во взаимном цейтноте одним ходом подставил под бой ладью(!). После мгновенного ответа Широва Василий решил сдаться. Вальехо с Анандом разошлись миром. Перед выходным днем — 5 марта — положение участников следующее:

1. Каспаров — 4. 5 (из 7-и), 2. Пономарев — 4,5 (из 8-и), 3--4. Ананд, Широв — 4 (из 8-и), 5--6. Вальехо, Иванчук — 3,5 (из 8-и), 7. Адамс — 3 (из 7-и).

Тем временем в Лондоне состоялся необычный матч. Владимир Крамник, которого Каспаров и ряд экспертов считают действующим чемпионом мира (напомним, что в октябре 2000 года там же, в Лондоне, он выиграл матч у Каспарова), сыграл показательный поединок из четырех блиц-партий с шахматной надеждой англичан 11-летним Дэвидом Хауэллом. При счете 3:0 в свою пользу россиянин в равной позиции предложил ничью в последней встрече. Согласившись, Дэвид стал самым молодым игроком в истории шахмат, сыгравшим вничью с чемпионом мира.