ПОИСК
Світ

Борис березовский обвиняет российские спецслужбы в организации взрывов жилых домов в москве, волгодонске и буйнакске, а генпрокуратура полагает, что олигарх причастен к похищению и убийству генерала геннадия шпигуна

0:00 7 березня 2002

В Лондоне состоялась специальная пресс-конференция известного российского предпринимателя Бориса Березовского, на которой он в очередной раз обвинил спецслужбы России в причастности к взрывам жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Напомним, что эти теракты, совершенные осенью 1999 года, унесли жизни сотен невинных людей и стали поводом для начала новой военной операции в Чечне. После пресс-конференции был показан 9-минутный документальный фильм, призванный доказать обвинения, выдвинутые Березовским.

Но более всего журналисты ждали выступления некоего свидетеля, о котором было заявлено заранее. Имя этого человека скрывалось в целях его же безопасности. Свидетель Березовского оказался бывшим агентом ФСБ Никитой Чикулиным. В 1999 году он исполнял обязанности директора НИИ «Росконверсвзрывцентр». Позже был завербован ФСБ и получил доступ к секретной информации. Чикулин утверждает, что его институт по приказу спецслужб закупал крупные партии гексогена (именно это взрывчатое вещество использовали террористы осенью 1999 года). Взрывчатка поступала по поддельным накладным. По мнению Чикулина, она была украдена на военных складах. (Руководство ФСБ впоследствии запретило проводить расследование этих хищений. ) Гексоген затем отправлялся в регионы по подставным адресам.

Фильм, показанный в Лондоне, а также целый ряд документов собирается привезти в Москву депутат Госдумы Сергей Юшенков. Он уже заявил, что если российский парламент не поддержит его предложение о проведении тщательного расследования всех терактов 1999 года, то он обратится в Европейский парламент.

Между тем ФСБ не собирается вступать в полемику с Борисом Березовским. Представитель российской спецслужбы назвал обвинения предпринимателя «полным бредом». В Федеральной службе безопасности считают, что Борис Абрамович таким способом пытается создать себе имидж жертвы политических преследований: нападение, как известно, лучшая защита. Всего за несколько часов до пресс-конференции в Лондоне Генпрокуратура России распространила сообщение о том, что Березовский причастен не только к финансированию чеченских боевиков, что уже не вызывает у правоохранительных органов сомнения, но, возможно, и к похищению и убийству генерала Геннадия Шпигуна, полномочного представителя МВД России в Чечне (декабрь 1998 г. ). Поэтому Генпрокуратура намерена объявить Бориса Березовского в международный розыск.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів