ПОИСК
Світ

Джордж буш принял решение увеличить пошлины на импортную сталь, что мгновенно скажется в том числе и на украинских металлургах

0:00 7 березня 2002

Вчера против США ополчился весь экономический мир. Резкой критике было подвергнуто решение президента Джорджа Буша о введении в Америке новых пошлин на импортную сталь. Они составят 8--30% и будут действовать в течение четырех лет. Белый дом объясняет эту меру защитой интересов американских металлургов. Министр торговли США Дон Эванс подчеркивает, что новые пошлины касаются только тех стран, в которых сталелитейные комбинаты пользуются государственными дотациями.

Решение Буша ударило по интересам крупнейших производителей стали в мире. Пострадали страны Евросоюза, Япония, Южная Корея, Китай, Россия, Украина. ЕС уже подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) и грозит завалить Соединенные Штаты судебными исками. Так же намерены действовать Япония и Южная Корея. Убытки металлургических предприятий этих государств составят миллиарды долларов.

Россия, очевидно, избрала иной путь. Москва объявила Вашингтону экономическую войну. «ФАКТЫ» уже писали, что Россия с 10 марта запретила ввоз мяса птицы из США. Предполагаемые убытки американских фермеров и российских металлургов приблизительно равны -- от 500 до 700 миллионов долларов ежегодно. Причем официальные лица обеих стран в своих выступлениях стремятся не связывать пошлины на сталь и запрет на «ножки Буша» в единое целое. Однако связь эта очевидна. Как только президент Буш объявил свое решение, российская сторона отказалась встречаться с американцами по поводу отмены запрета на курятину. Штаты теперь грозят лишить Россию своей поддержки в вопросе принятия в члены ВТО и сохранить в целости так называемую поправку Джексона-Вэника, вступившую в силу в 1974 году. Этот документ устанавливал дискриминационные условия в вопросах торговли для бывшего СССР и для каждой из бывших советских республик в отдельности.

На вопрос, как решение Джорджа Буша повлияет на ситуацию в нашей стране, «ФАКТАМ» отвечает глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев:

РЕКЛАМА

-- Несомненно, что решение Джорджа Буша не к лицу такой мощной экономической державе, как США. Оно, безусловно, накладывается на санкции, которые США в январе ввели против Украины из-за того, что Верховная Рада не приняла закон о лазерных дисках. Январские санкции затронули интересы многих отечественных производителей, в том числе и металлургов, а предполагаемые убытки составляют 75 миллионов долларов. И вот второй удар, усиливший первый. Сегодня в США экспортируется около 11% нашей стали, и повышение тарифов отрицательно скажется на наших металлургах, у которых, кстати, и без того серьезные проблемы, связанные, в частности, с большими расходами на транспортировку продукции. В данной ситуации единственное, на что можно надеяться, так это на оживление внутреннего рынка. К счастью, у нас сейчас отмечается определенный экономический подъем, идет строительство, что в какой-то степени может компенсировать потери на внешнем рынке.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів