ПОИСК
Світ

Исполнительный секретарь союза россии и белоруссии павел бородин, которого швейцария признала виновным в отмывании 22,4 миллиона долларов, сохранит свои деньги, заплатив… Штраф в 175 тысяч долларов

0:00 7 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратура швейцарского кантона Женева прекратила дело исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. Признанный виновным в отмывании денег и прочей незаконной финансовой деятельности на общую сумму в 22,4 миллиона долларов, Павел Павлович должен заплатить штраф в размере 175 тысяч долларов, после чего сможет «забыть» об инциденте. Прокурор Бертран Бертосса внезапно сам принялся настаивать на прекращении дела Бородина. Западные обозреватели назвали такое решение «крайне сенсационным». Эксперты утверждают также, что такие действия прокуратуры нанесли Швейцарии большой ущерб, ибо теперь бывший «кремлевский завхоз» оставит «отмытые» деньги себе. Швейцарские газеты в этой связи напоминают, что только на следственный процесс из государственной казны были выделены не менее 100 тысяч долларов.

Сам Бородин воспринял информацию о прекращении дела спокойно. Пал Палыч еще не видел соответствующих документов, поэтому о «торжестве правосудия» говорить не стал. Более того, один из защитников Бородина -- известный российский адвокат Генрих Падва -- не исключил, что решение будет обжаловано в течение ближайших двух недель. По словам Падвы, необходимо проверить формулировку основных позиций прокуратуры и быть уверенными, что через некоторое время Бородин снова не окажется в Швейцарии по столь же грустному поводу. Кстати, сначала адвокаты бывшего управляющего делами российского президента выступили против прекращения следствия, мотивируя это тем, что показания свидетелей защиты не были «выслушаны должным образом».

Кантональная прокуратура прекратила следствие и в отношении других людей, подозревавшихся в пособничестве Бородину. В частности, глава фирмы «Мабетекс» Беджет Пакколи также заплатит «небольшой штраф» (сумма пока не разглашается), а руководитель компании «Мерката Трейдинг», сотрудничавшей с Бородиным, и вовсе ничего платить не будет.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів