ПОИСК

После незначительного переохлаждения на губах могут появиться зудящие пузырьки

0:00 7 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Вирусом герпеса заражены 90% людей

К резким перепадам погоды трудно приноровиться. Неделю температура воздуха держалась под +10, многие уже перешли на легкую одежду. И вдруг за ночь столбик термометра опустился ниже нуля. Те, кто отправился на работу в весенней одежде, промерзли. А на следующий день у некоторых на губах появились пузырьки, которые зудят. Такая реакция на переохлаждение может быть у 90% людей, поскольку именно столько носителей вируса герпеса.

-- Герпес -- инфекционное заболевание, -- рассказывает врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Киевской центральной городской клинической больницы, кандидат медицинских наук Борис Коган. -- Вирус селится в чувствительных нервных узлах и может длительное время не давать о себе знать. Так, из ста инфицированных только у одного постоянно есть клинические проявления. У остальных обострение может спровоцировать любое инфекционное заболевание, грипп, нелеченые хронические недуги, переохлаждение, перегрев организма, стресс -- все, что снижает иммунную защиту. В момент обострения вирус проникает в кровь и разносится по всему организму. В этот период человек может заражать других: через контакт с кожей, предметы обихода, реже воздушно-капельным путем. Если недуг не лечить, вирус может поражать центральную нервную систему, спинной мозг, внутренние органы. Особенно опасен герпес для беременных женщин. Он нередко провоцирует выкидыш, а у 75% инфицированных новорожденных поражена нервная система. Поэтому так важно, планируя беременность, сдать анализы на герпес.

Чтобы уберечься от инфекции или избежать обострений, нужно укреплять иммунитет. Каждый день ешьте свежие фрукты, лимон, лук, чеснок, мед. Эффективны биостимуляторы (настойки эхинацеи, элеутерококка).

Избегайте переохлаждений, сквозняков, перегреваний.

РЕКЛАМА

Если на коже вокруг рта, в области поясницы, на ягодицах или половых органах появились пузырьки, затем эрозии, покрытые корочками, высыпаниям предшествуют боль, зуд, покалывание, нужно обратиться к специалисту.

Лечение эффективно, если начато в первые три дня с момента появления симптомов болезни. В арсенале врачей сегодня современные противовирусные препараты, мази.

РЕКЛАМА

До снятия обострения пользуйтесь индивидуальной посудой, полотенцем. При генитальном герпесе воздержитесь от секса, а если поражена слизистая рта, губы, то и от поцелуев.

Если высыпания появились на теле, возможно, врач назначит кварц. В тяжелых случаях необходимо облучение крови ультрафиолетом.

РЕКЛАМА

5881

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів