ПОИСК
Спорт

Туринский «ювентус» близок к тому, чтобы третий год подряд остаться за бортом восьми сильнейших команд европы

0:00 14 березня 2002
В доме нападающего лондонского «Арсенала» Нванко Кану во второй раз за последние месяцы побывали вооруженные грабители

Группа C

«Реал» (Испания) — «Спарта» (Чехия) — 3:0

Голы: Солари (60), Гути (64), Савио (71).

Наставник мадридцев Висенте Дель Боске, определяя состав на мало что значащий для его команды матч против чехов, естественно, держал в уме предстоящее «Реалу» в ближайшую субботу суперсражение в чемпионате Испании с «Барселоной». Поэтому перед публикой предстали главным образом резервисты Королевского клуба. Впрочем, «Реал» и без звезд без труда разобрался со «Спартой», забив гостям за одиннадцать минут второго тайма три гола. Между тем стало известно, что мадридцы всерьез заинтересовались 19-летним вратарем пражан Петром Чехом, которому специалисты прочат большое футбольное будущее. Это и неудивительно, поскольку в прошлом году Чех был признан лучшим вратарем юниорского чемпионата мира.

РЕКЛАМА

«Порту» (Португалия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:1

Голы: Деку (12), Пенья (54) — Колкка (65).

РЕКЛАМА

Лишь в пятом поединке второго группового турнира Лиги чемпионов португальцам удалось добыть свою первую победу. Впрочем, даже успех в игре с главным конкурентом за выход в следующий этап турнира оставил «Порту» призрачные шансы на продолжение борьбы за главный приз. Для того чтобы выйти из группы, португальцам мало обыграть в Праге «Спарту». Нужно еще, чтобы «Реал» в Афинах выиграл у «Панатинаикоса». Но, учитывая то, что Королевский клуб, досрочно обеспечивший себе первое место в группе, похоже, потерял интерес к последней игре, уже сейчас можно утверждать, что дальше, скорее всего, пойдут греки.

В следующем туре (20 марта) встречаются: «Панатинаикос» — «Реал», «Спарта» — «Порту».

РЕКЛАМА

Группа D

«Арсенал» (Англия) — «Депортиво» (Испания) — 0:2

Голы: Валерон (30), Найбет (40).

В противостоянии на «Хайбери» сошлись одни из самых зрелищных на сегодняшний день команд Европы — «Арсенал» и «Депортиво». И поклонники футбола в очередной раз не обманулись в своих надеждах, хотя итог матча, естественно, расстроил болельщиков «канониров». Ведомый в атаку своей публикой «Арсенал» атаковал, но мячи влетали в ворота англичан. Правда, все в матче могло измениться, реализуй француз Тьрри Анри в середине второго тайма пенальти. Однако его удар с 11-метровой отметки парировал вратарь «Депортиво» Хосе Молина. К слову, это уже второй пенальти, отбитый Молиной в нынешней Лиге чемпионов. Совсем недавно в туринском матче с «Ювентусом» он выиграл дуэль у Алессандро Дель Пьеро.

Далеко не в лучшем настроении вышел на замену в этой встрече нападающий «Арсенала» Нванко Кану, в доме которого уже во второй раз за последние месяцы побывали грабители. По информации полиции, воры проникли в жилище футболиста поздно вечером, когда дома был только брат Нванко — Генри. Связав его и приставив к виску пистолет, трое неизвестных в масках сначала потребовали ключи от дорогостоящего автомобиля Кану, а затем принялись выносить из дома награбленное. Между прочим, после первого ограбления Кану значительно усилил охрану дома, однако, как на зло, в тот злополучный вечер охранников в нужном месте не оказалось…

«Байер» (Германия) — «Ювентус» (Италия) — 3:1

Голы: Бутт (24, с пенальти), Брдарич (71), Бабич (90) — Тудор (61).

Без семи травмированных и дисквалифицированных игроков основного состава туринцы предстали перед взорами немецких болельщиков деморализованной, лишенной творческого начала и вдохновения командой. И неудивительно, что «фармацевты» праздновали победу. Любопытно, что голевой почин в этой игре сделал… вратарь «Байера» Ханс-Йорг Бутт, давно славящийся своим умением реализовывать пенальти. Потерпев очередное поражение, «Ювентус» поставил себя на грань катастрофы. Чтобы взобраться на спасительную вторую строку в таблице группы, итальянцам теперь необходимо побеждать с разницей не меньше чем в два мяча «Арсенал», и при этом «Байер» должен проиграть «Депортиво», досрочно забронировавшему себе путевку в четвертьфинал.

В следующем туре (20 марта) встречаются: «Ювентус» — «Арсенал», «Депортиво» — «Байер».

А тем временем стал известен последний финалист юношеского чемпионата Европы, который пройдет с 27 апреля по 10 мая в Дании. Шестнадцатым участником финала стала команда Молдавии (ранее этого права добились команды Чехии, Голландии, Франции, Венгрии, Грузии, Польши, Швейцарии, Финляндии, Германии, Югославии, Испании, Англии, Португалии, Дании и Украины). Примечательно, что свидетелями победы наших соседей в отборочной группе стали украинские судьи ФИФА — львовянин Андрей Шандор и киевлянин Александр Шамич, дебютировавшие на международной арене. Надо сказать, что в предстоящем турнире наши специалисты и болельщики возлагают на украинскую команду, возглавляемую бывшим любимцем публики Павлом Яковенко, определенные надежды. Это и понятно, поскольку на пути к финалу наши ребята уверенно одолели такие сильные сборные, как Италия и Турция, а в двух недавних товарищеских встречах не оставили шансов молдаванам. Пока же осталось дождаться жеребьевки финального турнира, которая состоится 19 марта в Копенгагене. Кстати, предполагается, что вершителем судеб команд на ней станет известный в прошлом датский футболист Микаэль Лаудруп.

 


232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів