ПОИСК
Світ

Конструкторское бюро «южное» и «южмаш» отметили 40-летие запуска первого созданного в днепропетровске искусственного спутника земли

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу исполнилось 40 лет со дня запуска Советским Союзом по новой программе «Космос» искусственного спутника Земли, разработанного вместе с ракетой-носителем в конструкторском бюро «Южное» и изготовленного на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске. Программа «Космос» предусматривала создание и запуск спутника «для решения первоочередных научных и практических задач по освоению околоземного пространства».

После того как в октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли, коллективам КБ «Южное» и «Южмаша» было поручено продублировать ведущуюся в этом направлении работу опытного конструкторского бюро Сергея Королева. В итоге был создан носитель на базе ранее существовавшей боевой ракеты Р-12 и новой разработки на основе двигателя РД-119, получивший поддержку правительства. Как отмечает «Интерфакс-Украина», ракета характеризовалась простотой конструкции и невысокой стоимостью изготовления. Она обеспечивала вывод на орбиту спутников массой до 450 кг, которые также начали разрабатываться и выпускаться в Днепропетровске.

Таким образом, после запуска 16 марта 1962 года первого украинского спутника в стране появилась вторая после опытного КБ С. Королева организация, способная обеспечить полный цикл разработки, изготовления и запуска как ракет-носителей, так и различных искусственных спутников Земли. С этого дня на предприятии ведется отсчет всех запусков спутников собственного производства.

В целом ГКБ «Южное» и «Южмаш» разработали около 400 отечественных спутников, а также множество ракетоносителей для спутников ряда других стран. В частности, в КБ «Южное» разработаны 22 из 25 спутников для международной программы «Интеркосмос», первый из которых был запущен в октябре 1969 года. В 1995 году ракетой-носителем «Циклон-3» был запущен первый спутник под юрисдикцией Украины -- «Сич-1», который находится в полете и в настоящее время. Кроме того, в 1994 году был осуществлен запуск разработанного совместно с российскими специалистами спутника «Коронас-И», который проработал на орбите более шести лет, в 2001 году -- еще одного подобного спутника «Коронас-Ф». В 1999 году на орбиту вышел украинско-российский спутник «Океан-О».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів