ПОИСК
Світ

Отношения между украиной и россией не изменятся, какими бы ни были результаты парламентских выборов

0:00 19 березня 2002
Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в Одессе, где обсуждались перспективы украинско-российского сотрудничества и приднестровская проблема

Так уж совпало, что одесская встреча лидеров Украины, России и Молдовы пришлась на прощеное воскресенье. Именно в этот день Леонид Кучма, Владимир Путин и Владимир Воронин приняли решение об урегулировании конфликта в Приднестровье.

Российский президент прибыл в Одессу по приглашению Леонида Кучмы, чтобы, помимо приднестровской проблемы, обсудить также вопросы экономических взаимоотношений. Именно поэтому в состав делегации РФ вошли глава президентской администрации Александр Волошин, вице-премьер Виктор Христенко, президент Татарстана Ментимер Шаймиев. В поездке Владимира Путина сопровождал посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Владимир Воронин: успех переговоров -- заслуга украинской стороны

Договоренность о приезде Владимира Путина в Украину была достигнута на недавнем саммите глав государств СНГ в Алма-Ате. Решение же об участии во встрече президентов руководителя Молдовы было принято позже. Ранее консультации по приднестровской проблеме всегда проходили с участием представителей самопровозглашенной Приднестровской республики, но на этот же раз в Одессу ее руководителя Игоря Смирнова не пригласили. В его отсутствие три страны согласовали единую позицию и ознакомят с ней приднестровские власти.

Было решено, что Россия значительно снизит цены на поставляемые в Молдову энергоресурсы, а официальный Кишинев, со своей стороны, инициирует переговоры с Тирасполем. Молдавский президент заявил о возможности предоставления Приднестровью самого широкого статуса с внесением соответствующих изменений в конституцию Молдовы. Ранее такая возможность вообще не обсуждалась.

РЕКЛАМА

После переговоров В. Воронин отметил, что успех переговоров -- заслуга украинской стороны. А Леонид Кучма сообщил, что уже на этой неделе в Кишиневе встретятся пограничники и таможенники Украины, Молдовы и Приднестровья, чтобы обсудить вопросы совместной борьбы с контрабандным перемещением наркотиков и оружия…

Таким образом, переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем, зашедший в тупик более полугода назад, сегодня, похоже, удалось сдвинуть с мертвой точки.

РЕКЛАМА

Владимир Путин: Украина для России -- стратегический партнер

И все же основной темой встречи лидеров в Одессе были экономические вопросы. Леонид Кучма и Владимир Путин договорились о транспортировке российского газа через Украину в Молдову и далее -- на Балканы, а также об унифицировании транспортных тарифов в СНГ. Кроме того, украинский и российский президенты договорились поручить своим правительствам активизировать деятельность по созданию зоны свободной торговли, а также рассмотреть возможность участия Украины в Евразийском экономическом союзе, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

На пресс-конференции по итогам встречи В. Путин высказал уверенность, что результаты парламентских выборов в Украине не повлияют на отношение к Украине со стороны России. «Украина -- стратегический партнер», -- подчеркнул он, выразив надежду, что такой же подход будет и у украинских политиков -- независимо от исхода выборов. Российский президент также высказал мнение о том, что интеграция во взаимоотношениях между Россией и Украиной не противоречит развитию их отношений с европейскими государствами. По мнению В. Путина, сотрудничество двух стран помогает становиться им сильнее.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів