ПОИСК
Світ

Владимир литвин: в украине на определенный срок надо объявить амнистию теневым капиталам и вернуть таким образом незаконно вывезенные из страны деньги

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Находившийся в субботу в Закарпатье с однодневной рабочей поездкой глава Администрации Президента, лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин принял участие в митинге-реквиеме по случаю 63-й годовщины Карпатской Украины, посетил некоторые предприятия и провел встречи с жителями области, во время которых высказал ряд соображений относительно предстоящих выборов и общей ситуации в стране.

О теневых капиталах

По словам Владимира Литвина, за пределы страны незаконно вывезено около 10 миллиардов долларов -- не только контрабандным способом, но и, например, путем невозвращения выручки от экспорта украинских товаров. Однако после 11 сентября 2001 года, как заметил глава Администрации Президента, в мире сложилась такая обстановка, что спрятать капитал в западных банках стало практически невозможно. И «люди, которые вывезли капитал за рубеж, думают, как его применить», поскольку на Западе установлены жесткий контроль за использованием больших сумм и отчетность, не дающая возможности пустить в дело средства, нажитые незаконным путем. Поэтому у людей, имеющих нелегально заработанные капиталы, по мнению В. Литвина, есть два пути: «держать деньги в банке, преимущественно стеклянной, или возвратить их в Украину».

Как отмечает «Интерфакс-Украина», глава президенсткой администрации высказался за необходимость объявить в Украине на определенный срок амнистию для незаконно полученных средств -- чтобы люди вернули эти деньги в страну, вложили их в отечественные банки и заплатили налог с капитала. «Эти средства пойдут на пользу государства, на пользу людям», -- уверен В. Литвин. Он привел в пример Казахстан, где амнистирование подобных «накоплений» положительно сказалось на развитии экономики страны.

О черном пиаре

На пресс-конференции в Ужгороде Владимиру Литвину был задан вопрос по поводу обнародованной депутатом Александром Ельяшкевичем якобы докладной записки на имя главы Администрации Президента: в минувшую пятницу народный депутат раздал журналистам копии этого «документа», в котором, в частности, говорится, что в последнюю неделю перед выборами блок «Наша Украина», Социал-демократическая партия Украины (объединенная), блок «За единую Украину!», Партия зеленых и объединение «Женщины за будущее» должны подписать соглашение о сотрудничестве, якобы по инициативе местных штабов. «Это фальшивка от начала и до конца», -- заявил В. Литвин и высказал мнение, что к 31 марта «слива подобного черного пиара станет больше».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів