ПОИСК
Політика

Лидеров партийного списка «яблука» михаила бродского и виктора чайку центризбирком снял с предвыборной дистанции

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

«Зачистки», проводимые Центризбиркомом в отношении участников предвыборной гонки, неправильно заполнивших свои декларации о доходах, продолжаются. С недавних пор объектом внимания ЦИК стали кандидаты-мажоритарщики. Что же касается претендентов на места в парламенте, идущих по партийным спискам, то после «сверок» их деклараций с данными Государственной налоговой администрации с предвыборной дистанции были сняты более 200 кандидатов. Больше других «проредили» список Партии зеленых: 31 борец за чистоту окружающей среды теперь сможет посвятить себя этому благородному делу вне стен парламента. Всеукраинское объединение левых «Справедливость» лишилось 22 бойцов за победу левых идей, что, впрочем, не помешает другим товарищам сражаться за идеалы всеобщей справедливости.

Но наибольшей неожиданностью (надо думать, для самих «пострадавших») стало снятие с регистрации лидеров избирательного списка партии «Яблуко» Михаила Бродского и Виктора Чайки. Конечно, все помнят, что глава ЦИК Михаил Рябец предупреждал, что среди кандидатов, неправильно задекларировавших свой доход, есть и господа из первых списочных пятерок. Но кто ж подумает, что это коснется именно его… По данным налоговиков, г-н Бродский не указал в декларации 177 тысяч гривен, а г-н Чайка -- 188 тысяч гривен взносов в уставные фонды предприятий.

Штаб партии «Яблуко» не остался равнодушен к таким «эскападам» Центризбиркома и заявил, что «снятые» Бродский и Чайка намерены обжаловать действия ЦИК в суде. Что же касается остальных товарищей, снятых с предвыборной дистанции, то пока никто из них не заявлял о желании судиться с Центризбиркомом на предмет, какой именно вариант бланка (ранее ЦИК сообщал, что в природе существует два вида декларации для внесения сведений о доходах кандидатов) заполнили «снятые» господа… И если Бродскому и Чайке все же не удастся доказать в суде свою правоту, то, думается, партии «Яблуко» будет весьма проблематично без первых номеров списка и идейных вдохновителей попасть в парламент.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів