ПОИСК
Спорт

Юбилейный кубок дерюгиной блестяще выиграла тамара ерофеева

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
А россиянка Зарина Гизикова, завоевавшая накануне в Кубке чемпионок в Москве пять золотых медалей, в Киеве выиграла лишь «бронзу» за упражнения со скакалкой

К Кубку Дерюгиной Федерация художественной гимнастики Украины готовилась долго. Уж очень большой была ответственность — сам турнир отмечал 10-летие, тренеру мировой величины Альбине Дерюгиной исполнилось 70 лет, да еще Федерация художественной гимнастики Украины праздновала в эти дни свое 50-летие. Не подвели ни спортсменки, ни зрители. Выступить в Киеве приехали гимнастки из 27 стран, а столичный Дворец спорта давно не видел на спортивных мероприятиях такого количества болельщиков. На трибунах можно было заметить экс-прим украинской художественной гимнастики Оксану Скалдину, Александру Тимошенко, Елену Витриченко…

В международном турнире Кубок Дерюгиной--Нефтегаз приняли участие более 60 гимнасток. И наши, надо сказать, были лучшими. На сегодняшний день это действительно так. Тамара Ерофеева и Анна Бессонова не просто блистали в эти дни на ковре столичной арены. В родных стенах они исполняли свои композиции просто блестяще — ярко, эмоционально и виртуозно. И настолько артистично, что казалось, будто сижу не на спортивных трибунах, а в ложе театра. Волнение, которое так трудно было скрыть нашим девочкам на первом турнире в Москве, куда-то удивительным образом улетучилось: в Киеве мы увидели спортсменок, готовых и психологически, и физически побороться за олимпийские медали. Поэтому вдвойне приятно, что труд тренеров, благодаря которым украинскую гимнастику знают и ценят во всем мире, был замечен и оценен нашими государственными деятелями. Указом Президента Украины Леонида Кучмы Альбине Дерюгиной — старшему тренеру, директору спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике — было присвоено звание Героя Украины с вручением ордена Державы. Вице-президент Федерации художественной гимнастики Украины Ирина Дерюгина награждена орденом Княгини Ольги III степени.

А чемпионкой юбилейного Кубка (соревнования в многоборье) стала Тамара Ерофеева. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Анна Бессонова. Бронзовая медаль досталась сильной болгарской гимнастке Симоне Пейчевой.

Во второй день соревнований Дворец спорта принимал второй этап турнира серии Гран-при. Накануне в Кубке Дерюгиной определись восемь сильнейших гимнасток в каждом виде программы, они-то и выступили в Гран-при. Как и на первом этапе в Москве, борьбу за зачетные очки этой престижной серии повели представительницы украинской, российской и болгарской школ художественной гимнастики. Все остальные спортсменки в этот день играли на ковре второстепенные роли. Вне конкурса свое мастерство показали еще две украинские гимнастки — Наталья Годунко и Елена Дзюбчук.

РЕКЛАМА

Бессонова и Ерофеева поровну разделили между собой «золото» и «серебро» во всех видах программы. Тамаре достались медали высшей пробы в упражнениях с обручем и булавами, а также «серебро» — за композиции со скакалкой и мячом. Анна победила в упражнениях со скакалкой и мячом, а выступая с обручем и булавами, была второй. Молодая российская гимнастка Вера Сесина увезла домой две бронзовые медали (мяч и обруч). Еще одна «бронза» — у Симоны Пейчевой (булавы). Зарина Гизикова, которая еще две недели назад блистала в московском универсальном зале «Дружба», завоевав там пять золотых медалей, в Киеве была просто сама на себя не похожа. Воспитанница Ирины Винер чувствовала себя очень неуверенно, то и дело допуская ошибки и роняя предметы. В итоге Зарина смогла завоевать только бронзовую медаль в упражнениях со скакалкой.

В общем зачете турниров серии Гран-при лидирует наша Ерофеева.

РЕКЛАМА

1. Тамара Ерофеева (Украина) — 112,775

2. Анна Бессонова (Украина) — 110,525

РЕКЛАМА

3. Симона Пейчева (Болгария) — 107,932

4. Зарина Гизикова (Россия) — 107,700.

Через несколько дней наши гимнастки отправятся на третий этап Гран-при, который пройдет во Франции.

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів